1 этап Альт-эстафеты прошел в ИЦО

В Институте цифрового образования МГПУ продолжается серия мероприятий для студентов, проводимая совместно со специалистами компании «Базальт СПО».

1 сентября для первокурсников ИЦО был устроен Альтквест, а 22 ноября 2022 года состоялся 1 этап Альт-эстафеты для студентов-информатиков 2 и 3 курсов всех профилей подготовки института.

Цель Альт-эстафеты познакомить студентов с историей Linux-систем, развитием свободного ПО, отечественными Linux-дистрибутивами, в том числе операционной системой «Альт Образование».

В начале эстафеты представители «БазальтСПО» Мария Петрова и Татьяна Губина провели для студентов ознакомительные лекции «Linux для студентов: свободное ПО для свободной учебы и творчества» и «Альт Образование — инструмент для решения задач современного педагога», а Наталья Дмитриевна Тамошина, старший преподаватель департамента информатики, управления и технологий ИЦО МГПУ напомнила студентам об основных составляющих конспекта урока.

«Было очень интересно больше узнать о Linux, а также об истории создания различных отечественных операционных систем», — Верезуб Ксения, группа ИНФТ-201.

Далее участники были разделены на группы по три человека. В команде им предстояло выполнить два задания: изучить состав ОС «Альт Образование» и сопоставить используемые инструменты в ОС Windows и ОС «Альт Образование»; на основе полученных знаний составить конспект урока на тему «Есть ли жизнь без Windows?».

Студенты отлично справились с поставленными задачами.

«Работа в группах, на мой взгляд, проходила слаженно и плодотворно. Ребята за короткий промежуток времени проанализировали задачи современного педагога, при этом смогли для каждого направления деятельности подобрать эффективное современное программное обеспечение из состава операционной системы», — отметила Мария Петрова, руководитель программ обучения и сертификации отдела образовательных проектов Базальт СПО.

«На мой взгляд, получился достаточно необычный формат мероприятия, которое оставило хорошие впечатления. Приятным бонусом стало знакомство с ребятами из параллельных групп и других курсов, а также опыт групповой работы», — поделилась студентка группы ИНФТ-201 Шульгинова Алина.

По окончании первого этапа Альт-эстафеты были подведены промежуточные итоги. По итогам выполнения первого задания 5 команд заняли призовые места, а одна команда получила приз зрительских симпатий. В завершении мероприятия победители получили небольшие призы, а все участники сувенирный анти-стресс от компании Базальт.

После проверки организаторами Альт-эстафеты конспектов урока были выявлены и основные победители первого этапа эстафеты.

Эти команды заложили в свои конспекты самые интересные и стоящие идеи и приглашаются к участию во втором этапе Альт-эстафеты. 2-ой этап пройдет 9 декабря 2022 года в стенах института цифрового образования для студентов института среднего профессионального образования им. К.Д. Ушинского.

«Мероприятие было очень интересным. Мы узнали много нового в принципе про Linux. Отдельно хочется поблагодарить спикеров за подачу важной и интересной информации», — поделилась своими эмоциями студентка группы ИНДОР-211 Федорова Алина.

«Очередная встреча со студентами МГПУ прошла в формате эстафеты передачи знаний и опыта специалистов „Базальт СПО“ будущим педагогам и бизнес-информатикам. За короткое время мы успели провести лекцию, организовать практическое знакомство с ОС „Альт Образование“, а самое главное — ребята подготовили конспект предстоящего урока. Честно признаюсь, мы переживали, сможем ли выполнить всё запланированное, но в итоге результаты оказались очень достойными, и выбирать победителей было нелегко. Искренне желаю ребятам, прошедшим в следующий тур, перенявших у нас „эстафетную палочку“ успешного проведения их открытых уроков», — сказала руководитель направления по работе с образовательными учреждениями «Базальт СПО» Татьяна Губина.

«Большое спасибо нашим коллегам. Мы считаем подобные мероприятия очень полезными для наших студентов. Они получают возможность познакомиться с отечественными игроками ИТ-рынка, в игровой и соревновательной форме поизучать ПО, подготовить интересный материал, который очень полезно использовать на практике или работе в школе», — считает заместитель директора ИЦО Марина Пустовойтенко.

Благодарим представителей «Базальт СПО» за организацию полезного и интересного мероприятия для наших студентов и с удовольствием ждем вновь на наших мероприятиях.

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.

Студент ИКИ Георгий Русских — в тройке суперфиналистов «Голоса 12»

02 мая 2024 г.