100 целей для МГПУ

С 1 по 6 февраля прошла восьмая Школа студенческого актива МГПУ 2021. Впервые школа была организована в формате онлайн-интенсива. Участниками стали 100 студентов институтов и колледжей Московского городского.

Итоги школы

По итогам шести дней участники отработали надпрофессиональные навыки, которые помогут решать разные жизненные задачи: эффективно общаться, продуктивно работать, правильно планировать, распределять ресурсы и др.

Участники поставили цели на время обучения в университете и спроектировали личные треки внеучебный деятельности.

В Лаборатории ШСА участники определили направления своей карьеры и необходимые для этого навыки. Фиксировали способы развития этих навыков и работали над личными стратегическими картами — главным инструментом школы для постановки целей и планирования пути к их достижению.

В рамках спикер-сессии выступили приглашенные эксперты, которые рассказали, что происходит в конкретных сферах и чем нужно заниматься сейчас, чтобы быть актуальным через пять лет.

На интерактивной платформе был организован нетворкинг, на котором участники и организаторы зафиксировали свои интересы для дальнейшего сотрудничества.

Основные тезисы Школы студенческого актива 2021 были оформлены в скрайбингах.

-Zb9QGnOQJo
EVk5sNDJoFc
fYeiiWcdoz8
H4eC3xwImCY
JdoF-L29L3c
kI8Z31zzOew
lFubiR7P0fw
qhlAcusFybw
UEwKOi9GIZE
x1IvVetMlm8

Участники и спикеры о ШСА 2021

Участники поделились своими впечатлениями о Школе студенческого актива 2021:

Дарья Устич: «ШСА онлайн — настоящее открытие. Никогда не думала, что лекции и тренинги могут быть настолько увлекательными, когда ты смотришь их из дома. Интерактивы во всевозможных форматах позволили почувствовать себя максимально включенными в процесс».

Наталья Карасева: «На каждом из тренингов в моей голове появлялось слово „инсайт“. На многие вопросы, которые долгое время меня волновали, я получила ответы!».

Бэлла Кунтуганова: «Было очень удобно: я могла получать полезную информацию, напрямую общаясь со спикерами, не выходя при этом из дома. Организаторы каждое утро и каждый вечер встречались с нами, кураторы и тренеры помогали нам на протяжении 6 дней, были задействованы различные форматы взаимодействия с нашей командой, что не могло не радовать».

Среди спикеров и тренеров были руководитель проекта «КиберМосква» Григорий Пащенко, организатор всероссийских и международных проектов Софья Евенсапер и бизнес-тренер Мария Ореханова:

Григорий Пащенко: «Молодежь полностью понимает свой вектор развития в цифровом мире, и они имеют право его менять. Пора прислушиваться не к сухим статистикам, полученным в ходе изучения ситуации, а к живым людям — студентам, живущим в этой цифре с первых своих дней».

Софья Евенсапер: «Очень отзывчивые и заинтересованные ребята, с которыми приятно вести диалог. Продуктивно поработали, дала тот максимум, который хотела, и надеюсь на качественное применение».

Мария Ореханова: «Я не понаслышке знаю, что даже если человек обладает прекрасными навыками и знаниями, ему бывает сложно продать себя работодателю. Потому что проходить собеседования и писать резюме — это такие же навыки, которые можно и нужно развивать. Поразила активность участников и то, какие вопросы задавали студенты. Всегда приятно работать с жадными до информации людьми с горящими глазами. Уверена, что каждый участник #ШСАМГПУ добьется успехов в любых начинаниях».

ШСА МГПУ

Что дальше

Несмотря на то, что ШСА завершена, участников ждет продолжение: реализация того, что зафиксировано в личных стратегических картах.

«Впереди несколько месяцев продуктивной работы. Организаторы будут сопровождать участников в личных целях и помогать им реализовывать запланированное в школе. Вместе мы будем развивать существующие студенческие организации МГПУ и создавать новые инициативы вместе с университетом», — рассказала руководитель ШСА 2021 Екатерина Джейбо.

Летом состоится Школа студенческого актива ПЛЮС, которая будет направлена на проработку приоритетных направлений внеучебной деятельности в университете.

О школе

Школа студенческого актива — это образовательный интенсив для студентов МГПУ по развитию надпрофессиональных навыков, проектированию личного трека внеучебной деятельности и планированию карьеры.

Хронология школы, фотографии и видео в группе «ШСА МГПУ» ВКонтакте.

Дни науки 2024

23 апреля 2024 г.

«Страшно, аж жуть»: подкаст с Ириной Якушевич на «Радио России. Владимир»

22 апреля 2024 г.