7 шагов к эффективной адаптации

С начала учебного года в институте гуманитарных наук работает экспериментальная программа психологического сопровождения социально-психологической адаптации первокурсников к условиям обучения в вузе. Название программы «7 шагов к эффективной адаптации» предполагает развитие ключевых личностных компетенций обучающихся, психологическую поддержку студентов и профилактику психологического дискомфорта и психосоматических нарушений в различных сферах деятельности.

1. Эффективная самопрезентация.
  2. Коммуникативные навыки и безопасное общение.
  3. Приемы уверенного поведения.
  4. Понимание своего внутреннего мира.
  5. Навыки эмоциональной саморегуляции.
  6. Стратегии эффективного поведения в конфликтах.
  7. Тайм-менеджмент.

Поступление в университет является важным и непростым моментом в жизни вчерашних школьников и часто сопровождается психологическими трудностями — тревожность, неуверенность, чрезмерная стеснительность, именно эти проблемы мешают ребятам адаптироваться. Первокурсники попадают в новый коллектив студентов и преподавателей, в новые условия обучения, к ним предъявляются новые требования, и ребятам необходима поддержка, возможность обсудить с кем-то свои страхи.

Преподаватели общеуниверситетской кафедры философии и социальных наук Московского городского разработали программу адаптационных тренингов для первокурсников института гуманитарных наук, направленные на психологическое сопровождение, поддержку студентов и профилактику эмоционального дискомфорта.

На тренингах ребят ждут игры и упражнения на сплочение, командообразование, тайм-менеджмент, на развитие уверенности в себе, на понимание своего места в группе, на курсе, в университете.

Программу прокомментировал её разработчик, кандидат психологических наук, доцент общеуниверситетской кафедры философии и социальных наук Московского городского Евгений Вакарев: «Адаптация современного первокурсника — многоплановый процесс. И если с организационными вопросами студентам помогают справляться кураторы, а в учебных задачах на помощь всегда готовы прийти преподаватели, то с психологическими проблемами первокурсник, как правило, остаётся один на один. Цикл встреч, который проводится в формате тренинга „7 шагов к эффективной адаптации“, позволяет не только показать первокурсникам насколько необходима сегодня психологическая культура личности, но и в доверительной атмосфере группы освоить базовые техники и приемы коммуникации, самопрезентации, уверенного поведения и эмоциональной саморегуляции. Групповая работа, которая проходит в виде ролевых и психогимнастических игр, рефлексивных диалогов и поведенческих экспериментов способствует сплочённости, ощущению психологической безопасности и позволяет студентам 1 курса быстрее почувствовать себя полноправным членом большой семьи Московского городского педагогического университета».

Стартовал конкурс стипендий Президента РФ для обучения за рубежом

28 марта 2024 г.

Конкурс дает возможность обучающимся, достигших значительных успехов в фундаментальных и прикладных науках, пройти обучение в зарубежных университетах, расположенных на территории дружественных стран в 2024/2025 учебном году

Олимпиада «Учитель школы будущего»: списки участников второго тура (японский язык)