9 сайтов с занятиями и играми по книгам

Для всех, кто хочет использовать детские книги в педагогической деятельности или личных целях, лаборатория социокультурных образовательных практик ИСП МГПУ подготовила подборку сайтов, на которых можно найти идеи занятий и игр по книгам.
Для библиотекарей, учителей и других взрослых.
Блог писательницы и журналистки. В разделе «Встречи» есть рубрика «Материалы по книгам», там выложены гиды по чтению, которые писательница использует для встреч с читателями. В них есть вопросы к тексту, темы обсуждений, отрывки, краткое содержание, информация о полученных наградах и отзывы специалистов и читателей.
Регистрация не требуется.
Для подростков и родителей, учителей и библиотекарей.
Один из проектов «Arzamas», сайта по истории культуры. В разделе «Игры» в рубрике «Домашние игры» предлагаются модели и поделки из книг и журналов XIX—XX вв.еков для вырезания, склеивания и игр. В рубрике «40 загадок обо всём на свете» опубликованы загадки из книг и журналов. Есть рубрика про игры из классических книг. В ней даны описания игр, указаны необходимые инструменты, опубликованы подходящие отрывки из текста и иллюстрации. В рубрике «Умные раскраски» можно скачать, распечатать и раскрасить с детьми иллюстрации из книг, изображения из музеев и библиотек. В данном разделе также представлены словесные и дворовые игры, логические задачи.
В спецпроекте «История России XVIII век» сайта «Arzamas» учителя могут найти игры и другие материалы с методическими комментариями, подготовленные специально для школьников. Эти игры помогут «разобраться в логике исторических событий, понять, что стоит за теми или иными явлениями политической и общественной жизни, научиться читать источники и произведения искусства». Обучение получается очень реалистичным, потому что показаны действия на карте мира, участникам приходят письма от исторических личностей, автоматически считаются ходы и предлагаются возможные решения, есть возможность сразу прочитать комментарий, что означает то или другое действие, например, как правильно заключить династический брак.
Регистрация не требуется.
Для учителей и других желающих узнать о современных писателях.
На сайте в разделе «Журнал-газета» в рубрике «Методички» представлено несколько планов-проспектов по современным книгам: «Около музыки» Нины Дашевской, «Дом П» Юлии Кузнецовой и «Тим и Дан, или Тайна «Разбитой коленки» Ирины Краевой. В каждом конспекте указан класс, в котором можно проводить по книге урок, определены цели и задачи, УУД и планируемые результаты, прописан текст учителя и возможные ответы учеников. Сайт называется навигатором по современной отечественной литературе, в котором собрана информация о писателях. Есть фотографии авторов, краткие биографии, библиографии с указанием возраста читателя, интервью, блиц-опросы (ответы на несколько жизненных вопросов), эссе, написанные самими авторами, статьи, есть один отзыв на книгу.
Регистрация не требуется.
Полный список сайтов можно найти на портале Чтение. ру

В МГПУ прошли читательские онлайн-каникулы

01 апреля 2020 г.