Проект #ятожеособенный #удалёнка

Проект #ятожеособенный#удалёнка нравится детям и их родителям

Все дети при выполнении творческих заданий, когда надо сделать что-то своими руками, хотят это делать сами. Только в этом случае им становится интересно, они получают удовольствие и удовлетворение от процесса и от результата.

В этом смысле, дети с ОВЗ и инвалидностью — не исключение. Вместе с тем, для таких детей выполнение продуктивной деятельности, ориентируясь только на видео-объяснения педагога, — задача, не способствующая их мотивации делать что-либо своими руками. Важными для них являются: позитивная атмосфера, «живое» общение, делегирование им самостоятельности в действиях при «мягком» контроле педагога, волонтера. Именно такие онлайн-условия удалось создать педагогам и специалистам Центра STEAMS-образования и профессионального развития «Моя планета», волонтерам-студентам учебного корпуса «Колледж Зеленоград» МГПУ совместно с родителями детей с РАС и синдромом Дауна.

Бумагина Анна Геннадьевна, мама Семёна (11 лет):

Идея заниматься с нашими детьми дистанционно оказалась удачной. Ребёнок преподавателя видит и слышит, работает руками с материалом, ориентируясь на образец и объяснение взрослого. При этом находится в привычных условиях дома! Есть в этом положительные особенности, не достижимые в стенах МГПУ. Отсутствие сильного шума для некоторых из них очень важно, деление на подгруппы в программе Microsoft Teams позволяет ребенку меньше отвлекаться. А общение с обратной cвязью — самый большой плюс! И конечно же, радость от сотворённой поделки, которыми можно украшать комнату и показывать близким! Конечно, есть иногда трудности со связью, что тоже преодолевается и можно постепенно учиться с этим работать. Приятно, что нас пригласили в ваш проект, это очень интересно! Спасибо!

Королькова Марина Николаевна, мама Кирилла (16 лет):

Очень нужный проект. Сейчас мы все сидим дома и у ребёнка круг общения — только родители. А тут такая радость: любимые педагоги, друзья и интереснейшие занятия. Кирилл с большим усердием выполнял задание, старался из-за всех сил и получились замечательные поделки. Стрекоза теперь живёт на окне, кролик «прыгает» по всей квартире.

Кузнецова Валентина Евгеньевна, мама Тимофея (10 лет):

Спасибо большое Вам за этот проект! Несмотря на все трудности сейчас, у вас получилось всё организовать и доставить столько положительных эмоций нашим детям! Ещё раз огромное спасибо!

Ушла из жизни Любовь Кезина

06 мая 2024 г.

Коллектив МГПУ приносит свои искренние соболезнования всем родным, друзьям и коллегам замечательного человека и мудрого руководителя

МГПУ укрепил позиции в рейтинге научной продуктивности вузов