Подведены итоги шолоховкого конкурса

Публикация результатов Международного Шолоховского конкурса школьных сочинений — совместного проекта ИГН, музея-заповедника М.А. Шолохова и журнала «Мир Шолохова» — приурочена к 155-летию Михаила Александровича Шолохова.

Профессор кафедры русской литературы Сергей Васильев рассказал об итогах:
«Заочный Международный Шолоховский конкурс школьных сочинений проводился в 6-й раз. Его цель: привлечение учащихся общеобразовательных и средних специальных учебных заведений к творческому освоению художественных богатств русской литературной классики, произведений одного из наиболее выдающихся ее представителей — Михаила Шолохова.

В 2020 г., вероятно, в связи со сложностями эпидемиологического характера и быстрым переходом учебных заведений страны на дистанционную форму работы, возникшими в результате этого сложностями, затратами сил и времени, количество участников конкурса невелико. Получено 6 сочинений из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростовской и Нижегородской областей, республики Алтай, 2 — из Казахстана. Одна работа была снята с рассмотрения из-за обнаруженного плагиата.

Предложенные темы сочинений давали возможность написать работу в разных жанрах: эссе, литературоведческий анализ произведения, лингвистический этюд, искусствоведческая статья. Традиционно предпочтение отдается «широкой» теме «Мой Шолохов», но были работы и лингвистического (анализ приема метонимии в произведениях писателя) и искусствоведческого (обращение к иллюстрациям, созданным по произведениям Шолохова) характера. Все работы проверялись с учетом возраста учащихся. Каждая рассматривалась на наличие плагиата — прямого некорректного заимствования чужих фраз, как правило, почерпнутых из Интернет-источников.

Жюри благодарит всех школьников, приславших работы на Конкурс, и их наставников — учителей и преподавателей, оказавших помощь своим подопечным. Каждому участнику будет направлен диплом или сертификат, а учителям — благодарственные письма. Особая благодарность за организационную помощь в проведении Конкурса — Музею М.А.Шолохова в селе Дарьинское (Казахстан), его директору О.А.Чекановой и экскурсоводу, руководителю кружка «Литературное краеведение» А.А. Мурзиной".

В состав жюри в 2020 году вошли ученые из Москвы, Ростова-на-Дону, Вёшенской:

• доктор филологических наук, профессор, заслуженный деятель науки России, ведущий научный сотрудник ИМЛИ РАН, главный редактор журнала «Мир Шолохова» Ю.А. Дворяшин (председатель);
  • доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой русской литературы МГПУ А.И. Смирнова (сопредседатель);
  • главный научный сотрудник Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова Л.П. Разогреева;
  • доктор филологических наук, профессор кафедры русской литературы МГПУ С.А. Васильев (заместитель председателя);
  • кандидат филологических наук, доцент кафедры отечественной литературы Южного Федерального университета Т.О. Осипова.

Презентация о М.А. Шолохове:

Более подробная информация опубликована на сайте журнала «Мир Шолохова».

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.