«Равные возможности для всех» — основная задача инклюзивного образования. О работе с особыми детьми, которую проводит Центр диагностики и консультации «Благо», рассказала программа «Вести».
На протяжении многих лет «Благо» тесно сотрудничает со школами Москвы, оказывая методическую и консультационную поддержку педагогам, работающим с особыми детьми. Сегодня «Вести» застали директора центра Михаила Любимова в школе имени Грибоедова № 1592.
Испытав на себе все трудности глухоты, но тем не менее, закончив институт и защитив кандидатскую диссертацию, Михаил Любимов утверждает:
Люди с нарушениями слуха могут вести полноценную жизнь без ограничений". Благодаря его уникальной методике дети с серьезными нарушениями слуха овладевают устной речью на уровне слышащего человека. Десятки слабослышащих детей, которым посчастливилось попасть в «Благо», могут сказать, что здесь происходит чудо. Ранняя диагностика и начало комплексной работы дают возможность достичь высокого уровня языкового и психического развития ребенка, способствуют дальнейшему включению в школьное обучение наравне с обычными сверстниками. Конечно, это непросто, ведь за каждой историей успешного особенного ребенка стоят годы кропотливого труда целого коллектива специалистов, способных превращать мечту в реальность.
Поделиться
Заяви о своей наставнической практике и выиграй премию проекта Общества «Знание»
15 июня 2026 г.
Проект «Знание.Наставники» дает педагогам возможность презентовать авторские практики, получить денежную премию и обменяться опытом на образовательной программе в Центре знаний «Машук»
Преподаватель ИИЯ — эксперт Всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия»
15 июня 2026 г.
Ассистент кафедры английского языка и лингводидактики Алексей Богданов стал экспертом конкурса молодежных проектов и будет оценивать работы в номинации «Моя педагогическая инициатива»