Студенты ИИЯ создали межкультурный проект для школьников колледжа Альтаир (Перу)

Совсем недавно, 27 января, отмечался день окончательного снятия блокады Ленинграда (27/01/1944). Наши студенты ещё в декабре подготовили проект, освещающий не только блокаду Ленинграда, но и другие события Второй мировой войны.

Студенты Института иностранных языков подготовили очень важный и интересный видеопроект о роли России во Второй мировой войне, для школьников старших классов колледжа Альтаир (Лима, Перу).

Инициатором проекта со стороны ИИЯ выступила Мухина Наталья, старший преподаватель кафедры методики обучения английскому языку и деловой коммуникации со стороны колледжа в Перу — Черепанова Татьяна, преподаватель мировой истории и географии на английском языке.

Студенты 3 курса направления «Педагогическое образование: французский язык» в рамках занятий по английскому языку подготовили 30-минутный видеоролик, в котором они рассказали о подвиге людей при осаде Ленинграда, объяснили, какое значение война имела для людей в России и за её пределами, каковы были её последствия.

Великолепно сделанный проект привлёк внимание перуанских учеников своей красочностью и доступностью изложения: школьники оставили многочисленные комментарии под видео, в которых они аналитически анализировали содержание видео и делились своими впечатлениями.

Проект отличается профессиональным монтажом (Мария Иванова) и захватывающим содержанием: студенты рассказали про бессмертный полк (Дмитрий Логинов), порекомендовали книги и фильмы о войне (Эвелина Гареева), дали обширный исторический комментарий (Екатерина Попова, Елизавета Жигалова). В конце видео ученикам предлагалось пройти тест по изложенному в видео материалу (Екатерина Козлова). Отличительной чертой данного проекта является межкультурность, междисциплинарность и связь не только между странами, но и между поколениями. В проекте активно участвовали семьи студентов: родители снимали монологи на камеру (Алиса Волхонская), бабушка одной из студенток (Александра Букова) дала интервью, в котором рассказала о своих воспоминаниях (в видео даны английские субтитры).

Видео завершается прекрасными словами из интервью с Лобовой Ниной «Любите свою страну, изучайте историю… и нужно гордиться историей страны, а чтобы гордиться, надо стремиться к миру между народами… всем счастья. Всем мира и добра!»

Эксперты ИППО в жюри номинации «Воспитатель года Москвы»

02 мая 2024 г.

Студенты ИППО на встрече «Новые горизонты вашей карьеры»

02 мая 2024 г.