Инна Дулькина рассказала о французских предпринимателях в Москве XIX века

28 января 2020 года преподаватель ИИЯ МГПУ Инна Дулькина* прочитала открытую лекцию в рамках Историко-культурологического проекта о старой Москве.

Речь шла о деятельности французских предпринимателей в Москве во второй половине XIX века. Среди них известны имена Адольфа Сиу, Анри Брокара, Эмиля Цинделя и Юлия Гужона и многих других. В частности, И. Дулькина поведала историю предпринимателя Клода Жиро, который начал сотрудничать с русским купцом Алексеем Истоминым.

Поначалу, в России К. Жиро работал управляющим на шёлковой фабрике А. Истомина, а через 15 лет открыл обственное производство: сначала в районе Серпуховской, а затем в Хамовниках. Несмотря на то, что условия труда на производстве К. Жиро критиковал уже тогда известный писатель Лев Толстой, к 1917 году его мануфактура стала одной из крупнейших в России.

Что производили французы в Москве? Ткани, парфюмерию, кондитерские изделия и даже комплектующие для железнодорожного полотна. Как отметила лектор, «во многом благодаря усилиям французских предпринимателей, город из торгового стал промышленным». Многие заводские здания, возведённые по их заказу, сохранились и по сей день украшают облик Москвы.

*Инна Дулькина — преподаватель французского языка кафедры французского языка и лингводидактики, журналист, переводчик.

Эксперты ИППО в жюри номинации «Воспитатель года Москвы»

02 мая 2024 г.

Студенты ИППО на встрече «Новые горизонты вашей карьеры»

02 мая 2024 г.