Знакомство дошкольников с математическими понятиями на основе моделирования

21 января 2021 года на портале журнала «Обруч» прошел вебинар на тему «Знакомство дошкольников с математическими понятиями на основе моделирования», который проводила Шукшина Светлана Евгеньевна, кандидат педагогических наук, доцент департамента методики обучения института педагогики и психологии образования МГПУ, заместитель главного редактора журнала «Дошкольник. Методика и практика воспитания и обучения».

На вебинар зарегистрировалось более 300 участников со всей России и представители зарубежья. Целевой аудиторией, на которую было направлено содержание данного мероприятия, были педагоги и психологи системы дошкольного образования, педагоги дополнительного образования, преподаватели системы СПО и вузов, готовящих специалистов в этой области, родители.

Основное внимание было сосредоточено на выделении ключевых математических понятий и специфики их освоения в дошкольном возрасте. Обоснована ведущая роль моделирования (как метода и как средства) при обучении дошкольников математике. На примере разных видов моделей была продемонстрирована технология работы с детьми. Показаны развивающие возможности дидактических материалов при моделировании математических свойств, отношений, зависимостей.

Участники вебинара получили методические рекомендации по грамотной организации процесса математического развития дошкольников.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.