Вадим Карастелев — стипендиат фонда Потанина

Грантовый конкурс фонда Владимира Потанина проводился для преподавателей магистратуры из 75 ведущих вузов России. В список победителей конкурса вошли представители 59 вузов. В 2020/21 году было подано 767 заявок. По результатам конкурса определены 150 победителей.

В число победителей грантового конкурса вошел кандидат политических наук, старший научный сотрудник лаборатории индивидуализации и непрерывного образования МГПУ, Вадим Карастелев.

В конкурсе было 4 номинации: новая магистерская программа, новый учебный курс, новый учебный онлайн-курс, новые методы и технологии в обучении. Я подавал заявку на конкурс с темой «Масштабирование методологии интерактивного вопрошания» в номинации «Новые методы обучения». В мире есть несколько близких к нашему проекту поисковых областей. Техники интерактивного вопрошания, которые мы в команде с кандидатом психологических наук Верой Леонидовной Даниловой и студенткой тьюторской магистратуры МГПУ Еленой Елизаровой разрабатываем, основаны на генерации собственных вопросов обучающимися и разными способами работы с этими массивами вопросов. Устойчивыми эффектами наших техник являются: конкретизация и углубление вопросов; сдвижка от эмоциональных к практическим вопросам; выход за пределы привычного; увидеть Другого и себя как Другого. В итоге происходит индивидуализация образовательного запроса, рефлексия коммуникации и инициация развития. На основе наших техник мы выстроили уже три учебных курса в магистратуре «Тьюторство в сфере образования», а в рамках проекта сделаем эти курсы полностью в онлайн-формате и, кроме того, организуем проведение студенческой практики и социо-проблемное проектирование. Наша команда будет работать на то, чтобы студенты смогли создать свои онлайн-продукты и услуги, которые могли бы быть конкурентноспособными и пользоваться растущим спросом на рынке.

Желаем удачи победителю и с огромным интересом будем следить за ходом реализации проекта, заслужившего внимание жюри конкурса и важного для дальнейшего развития высшего образования.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.