Доцент ИИЯ приняла участие в Межвузовской научно-практической конференции

В апреле 2021 года состоялась Межвузовская научно-практическая конференция «Преподавание французского языка: новые реалии, новые подходы», организованная ФГАО ВО «МГИМО (Университет) МИД РФ».

От Института иностранных языков МГПУ на конференции выступила и.о. заведующего кафедрой французского языка и лингводидактики Светлана Михайлова. Её доклад был посвящен актуальным формам контроля сформированности иноязычной коммуникативной и профессиональной компетенций студентов бакалавриата «Педагогическое образование».

Представители разных вузов обсудили вопросы, связанные с тематикой конференции. В ходе двух дней насыщенной научной программы прозвучали доклады, посвященные обучению студентов французскому языку в контексте мультилингвизма и мультикультурализма, с учетом триады язык-культура-общество.

Программа конференции включала в себя серию мастер-классов по теории и практике перевода:

• Возможности параллельного корпуса в обучении переводу и грамматике
  • Техника перевода с листа
  • Особенности перевода современного политического дискурса

Таким образом, конференция стала не только площадкой по обмену опытом и мнениями о современном состоянии дел в преподавании французского языка в вузах, но и пространством для повышении квалификации всех участников.

Сертификат о повышении квалификации С. Михайловой

МГИМО

Эксперты ИППО в жюри номинации «Воспитатель года Москвы»

02 мая 2024 г.