Открытый лекторий в неформальной обстановке

На открытой лекции обсуждался период раннего возраста, как основополагающий для всего психического развития ребенка. Участники встречи в процессе неформальной беседы обсудили с Юговой Олесей Вячеславовной значимые вопросы, касающиеся условий благополучного детского развития и гармоничного воспитания ребенка в семье.

Поднимались актуальные темы раннего развития и обучения, возрастных кризисов, использования детьми гаджетов, а также целевые ориентиры развития в рассматриваемый возрастной период и роль близких ребенка в их реализации.

Многие пришли на встречу с детьми и активно участвовали в обсуждении, задавали вопросы. Такой формат общения был очень позитивно встречен родителями, они ждут новых встреч по актуальным для них темам.

— Кому принадлежала идея встречи?

— В районе Бибирево есть дружное родительское сообщество, где происходит общение, поддержка и разнообразные мероприятия для детей и их близких. Районный центр предоставляет им помещение, где можно проводить различного рода встречи, мастер-классы и т. д. Они давно звали к себе пообщаться на самую волнующую для любой мамы тему — воспитание, развитие и здоровье ее ребенка. Потому что информации отовсюду льется крайне много, но разобраться в этом многоголосье порой не под силу без помощи специалиста. Моей задачей было донести до них основную информацию, касающуюся особенностей и важности данного возрастного периода, успокоить тех, кто слишком тревожится и, напротив, активизировать тех, кто пропускает возможные симптомы неблагополучного детского развития.

— Что больше всего волнует родителей детей раннего возраста?

— Каждому любящему родителю хочется вырастить здорового, счастливого и гармоничного человека. И каждый день встает (и не по одному разу) вопрос: «А все ли правильно я делаю?». Ведь это такой нежный, ранимый, но при этом чрезвычайно отзывчивый и благодатный период для формирования всех сторон психики и личности, в течение которого закладываются те человеческие умения и навыки, которые необходимы каждому для дальнейшей полноценной жизни в обществе. И разобраться, что нужно и важно, а что не значимо, а то и вовсе может навредить в этот период — крайне актуальная задача, особенно в эпоху потребления и рыночной экономики, когда ведется нешуточная борьба за потребителя товаров и услуг — родителя.

— Удалось ли осветить все запланированные темы?

— Был запланирован и дан базовый минимум информации, но беседа имела живое течение благодаря возникающим у участников вопросам и периодически выруливала на те темы, которые не были запланированы, но которые волнуют и тревожат матерей. Например, затронули тему детских кризисов и поведенческих проявлений, с которыми не всегда получается совладать взрослым. У взрослых возникают вопросы: Это нормально? Как реагировать? Как долго это продлится? И т.д.

— Планируются ли еще подобные мероприятия?

— Отклик был очень живой, время пролетело незаметно и новых вопросов возникло огромное количество. Особенно беспокоит родителей проблема речевого развития и речевых нарушений у детей, которых становится все больше с каждым годом. Как не пропустить речевые нарушения? В каком возрасте пора обращаться к логопеду? Как можно стимулировать и развивать речь дома? Решили сделать эту тему центральной для следующей встречи.

— Можно ли провести ее в дистанционном формате?

— Можно, конечно, с точки зрения информативности родители ничего не потеряют. Но особая атмосфера живого общения и обмен энергией мотивирует нас встречаться очно при возможности.

По ссылке доступна видеозапись мероприятия.

Ушла из жизни Любовь Кезина

06 мая 2024 г.

Коллектив МГПУ приносит свои искренние соболезнования всем родным, друзьям и коллегам замечательного человека и мудрого руководителя

МГПУ укрепил позиции в рейтинге научной продуктивности вузов