Открыт памятник героям-ополченцам

Студенты института гуманитарных наук под руководством старшего преподавателя кафедры методики преподавания истории, обществознания и права Московского городского педагогического университета МГПУ Дмитрия Водолазова приняли участие в торжественном открытии монумента бойцам Ростокинской дивизии народного ополчения Москвы в парке у Ростокинского акведука.

IMG-20210904-WA0010
IMG-20210904-WA0015
IMG-20210904-WA0029
IMG-20210904-WA0008
IMG-20210904-WA0009
IMG-20210904-WA0027

13-я Ростокинская дивизия народного ополчения формировалась в 1941 году на территории нынешних районов Алексеевский, Останкинский, Ростокино, Марфино в СВАО и Мещанского района (ЦАО). Ее численность составила порядка 11 тысяч добровольцев. В октябре того же года бойцы дивизии участвовали в боях против танковых групп противника, сдерживая наступление немецких войск на Москву. Почти все бойцы и командиры дивизии погибли или попали в плен.

«Памятник изображает двух ополченцев: молодой боец поддерживает раненного старшего товарища. У них одна винтовка-трехлинейка на двоих. Гневный взгляд молодого бойца устремлен вперед на воображаемого врага, вся его фигура исполнена решительности и непреклонности», — сообщают организаторы.

Авторы памятника заслуженные художники России и Армении Ваге и Микаэль Согоян сумели в этих символических образах выразить саму суть жертвенного подвига ополченцев. Собирательные образы героев получили одобрение Сообщества родственников ополченцев 13-й Ростокинской дивизии.

Мероприятие состоялось при поддержке Префектура СВАО города Москвы.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.