Кафедра романской филологии на конференции #ScienceJuice 2021

23 ноября в рамках Студенческой открытой онлайн-конференции #ScienceJuice 2021 кафедра романской филологии успешно провела секцию «Литература стран романского ареала: взгляд молодых».

Модераторами секции выступили кандидат филологических наук, доцент, доцент кафедры романской филологии Дубнякова Оксана Алексеевна и ассистент кафедры романской филологии Кузнецова Кристина Александровна.

Темы были самые разнообразные, глубокие и вызывали многочисленные вопросы. Выступающие рассказали о рыцарских романах Испании XVII века, о художественном пространстве в романе А. Мандзони «Обрученные», о современной итальянской литературе для детей и юношества, в том числе о причинах популярности сказки Джанни Родари «Приключения Чиполлино» в России, об особенностях литературного импрессионизма Пьера Лоти, чертах модернизма в романе Бориса Виана «Красная трава» и др.

По результатам работы секции общим голосованием и решением комиссии были выбраны лучшие работы:

1 место получила Ангелина Глотова (мкф-191) за выступление на тему «Русские, пишущие на французском языке: Андрей Макин».

2 место было отдано Анне захаровой (мкф-201) за выступление на тему «Русские писатели во Франции: Иван Тургенев».

3 место разделили Куртанидзе Мзиссана (Итал-181) с темой «Аллегорические имена персонажей романа Кьяры Гамберале „Qualcosa“» и Кузьменко Алена с темой «Роль научной составляющей в научно-фантастическом романе Айзека Азимова „Сами боги“».

У победителей есть возможность опубликоваться в сборнике материалов конференции.

Благодарим всех студентов за активное участие, интересные выступления и любовь к науке! А также искренне благодарим научных руководителей — ст. преподавателя кафедры романской филологии Никитюка Александра Георгиевича, асс. кафедры романской филологии, зам. по науке кафедры Токареву Александру Леонидовну и доц. кафедры романской филологии Дубнякову Оксану Алексеевну за помощь в подготовке студентов.

Секцию можно пересмотреть в записи в группе кафедры романской филологии вконтакте.

Минобрнауки информирует о возможности поступления в университеты Ирана

17 мая 2024 г.

Подведены итоги конкурса научных статей «КОД науки»

17 мая 2024 г.