Советы абитуриентам от приемной комиссии МГПУ

Эксперты Московского городского педагогического университета — начальник управления организации приема абитуриентов Евгений Татаринцев и проректор по учебной работе Дмитрий Агранат —  выступили на РИА Новости с советами для поступающих в вузы.

Что стоит знать абитуриенту?

• Вы можете подать документы в пять учебных организаций, в каждой из которых можете выбрать до десяти конкурсов. Однако каждый вуз регламентирует количество направлений обучения, на которые единоразово можно подать заявки.
  • В этом году предполагается очная форма подачи документов и оригиналов.
  • Внимательно читайте сообщения, которые публикуются на официальных сайтах вуза — это самая оперативная информация.

Абитуриентам-олимпиадникам эксперты МГПУ советуют следующее:

• Стоит заранее определиться с направлением обучения и вузом, в который вы будете поступать: ваши заявки рассматривают в отдельном порядке.
  • Правило поступления призеров олимпиад без внутренних экзаменов работает не во всех вузах, это определяется образовательными учреждениями отдельно. Советуем вам заранее проверять эти условия в выбранных вузах.

Как выбрать подходящий вуз?

«Чтобы определиться с вузом, в первую очередь стоит отталкиваться от личных предпочтений», — говорит проректор МГПУ.

Дмитрий Агранат рассказал, что для этого нужно:

• Зайдите на сайт вуза и просмотрите карточки образовательных программ, чтобы оценить свою заинтересованность в дисциплинах.
  • Ознакомьтесь с характеристиками профессорско-преподавательского состава, с исследованиями, которые проводятся в вузе.
  • Обратите внимание на участие студентов в профессиональных, научных и других конкурсах.
  • Проанализируйте материально-техническое обеспечение вуза (лаборатории, спортзалы и др.)

Как оценить свои шансы на поступление в вуз?

• После публикации рейтинговых списков нужно обращать внимание на количество поданных оригиналов у людей, стоящих выше в рейтинге: так выявляется динамика заполнения бюджетных мест.
  • Когда вы увидите рейтинговые списки, проверьте баллы, которые выставлены у вас за ЕГЭ, внутренние экзамены и индивидуальные достижения. В случае несоответствия баллов, не поленитесь обратиться в приемную комиссию.
  • Если количество поданных оригиналов абитуриентов уже больше, то это еще не повод говорить «я не поступил»: кто-то может отозвать свое согласие на зачисление.

Как не спасовать перед высокобалльниками?

• В начале рейтинговых списков обычно стоят абитуриенты, набравшие наибольшее количество баллов по ЕГЭ или вступительным испытаниям, а также олимпиадники.
  • Узнайте средний балл зачисленных студентов в прошлом году: он меняется не так быстро, как проходной балл, и поможет вам оценить свои шансы.
  • Учитывайте, что верхний список не всегда будет приносить оригиналы документов.

Эксперты ИППО в жюри номинации «Воспитатель года Москвы»

02 мая 2024 г.

Студенты ИППО на встрече «Новые горизонты вашей карьеры»

02 мая 2024 г.