Игорь Реморенко — человек школы

Он сделал закон об образовании. Нет, он не написал этот закон — благодаря Игорю Реморенко его авторами стали сотни тысяч людей. Детству, увлечениям и профессиональному пути ректора Московского городского «Вести образования» посвятили очерк «Игорь Реморенко — человек школы».

В середине 80-х Красноярск стал педагогической столицей СССР. Это произошло во многом благодаря Красноярскому университету, который возглавил Вениамин Соколов — выдающийся ученый и организатор. По его инициативе в крае появилась деятельностная педагогика и психология Выготского, он пригласил тогда опального академика Василия Давыдова, методолога школы Георгия Щедровицкого. В результате среди прочего была создана знаменитая теперь гимназия «Универс», одним из основателей и руководителем которой стал молодой математик Исак Фрумин, и психолого-педагогический факультет, деканом которого был назначен Виктор Болотов. Этот легендарный факультет возник на базе летних математических школ Красноярского университета и очень скоро превратился в кузницу инновационных кадров не только для края, но и для всей страны.

Этот факультет и закончил Игорь Реморенко.

Его карьера складывалась успешно и даже стремительно: после окончания Красноярского государственного университета по специальности «преподаватель математики» и шести лет работы в школе он всерьез и надолго перешел в сферу управления образованием, совершив взлет от главного специалиста по экспертизе и инновационной политике в администрации Красноярского края до статс-секретаря — заместителя министра образования и науки РФ.

Блиц-опрос

— Если у человека нет друзей — это???

— Беда.

— В трудные минуты я???

— Сосредотачиваюсь и думаю, как выйти из ситуации.

— Что бы Вы пожелали себе 18-летнему?

— Настойчивости. Больше ничего.

— На что Вам не жалко тратить деньги?

— На все, что связано с хорошей музыкой.

— Всему, чего я достиг в своей жизни, я обязан???

— Образованию, и только ему.

— Больше всего в людях я ценю???

— Увлеченность и умение увлекать.

— Мир спасет???

— Мечта о новом прекрасном мире.

А в 2013 году сменил кресло высокопоставленного чиновника федерального масштаба на должность ректора крупнейшего педагогического вуза — Московского городского педагогического университета.

Но какой бы пост он ни занимал, любимой формой общения с коллегами для него была и остается командная работа.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.