Top.Mail.Ru

«Максимы гуманной педагогики»: книга для учителей и родителей

На страницах «Учительской газеты» опубликована часть рукописи новой книги Шалвы Амонашвили, заведующего лабораторией гуманной педагогики НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ. 

Новый труд Шалвы Александровича получил название «Максимы гуманной педагогики». В нем он собрал высшие принципы, которыми должны руководствоваться учителя, воспитатели и родители в своих отношениях с детьми. Вот, что пишет сам автор о книге:

«Короткие высказывания о разных аспектах гуманной педагогики, которые я назвал максимами, я извлек из разных источников, в первую же очередь из томов «Антологии гуманной педагогики». В некоторых случаях редактировал длинную мысль, сокращал, доводил до ограниченного объема, но, разумеется, сохранял главную идею. Среди других есть и мои высказывания. Надеюсь, что они послужат обновлению и совершенствованию воспитательной и образовательной практики».

Познакомиться с книгой можно по ссылке. 

 


Персоны



День памяти Елены Колесовой


11 сентября 2026 г.


11 сентября, почти 50 лет с момента установления мемориальной доски Герою Советского Соза Елене Федоровне Колесовой на здании по адресу 2-й Сельскохозяйственный проезд,д.4,к.1, всегда живые цветы. Это традиция от поколения к поколению

МГПУ в «Вечерней Москве»: раскрываем город как учебник истории


09 сентября 2026 г.


В «Вечерней Москве» рассказали о линейке учебников «История нашего края. Москва» от преподавателей МГПУ — пособия учат школьников исследовать город и через это изучать историю