Ольга Ладохина рассказала о творчестве Веры Аренс в МузееАнны Ахматовой

Доцент института гуманитарных наук Ольга Ладохина рассказала об архивных изысканиях и изучении творчества Веры Аренс в Музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме (Санкт-Петербург).

Вечер «Свою тоску напрасно я вложила в эти листки» состоялся в день рождения Веры Аренс. Фонтанный Дом собрал читателей поэзии Серебряного века, исследователи рассказали о том, что должна выйти книга стихов Веры Аренс, она об этом мечтала всю жизнь. К корпусу поэзии уже найдены в архивах проза и переводы. У студентов Московского городского есть возможность поучаствовать в программах на радио Фонтанного Дома с чтением стихотворений Веры Аренс. И это радует и вдохновляет, — рассказала Ольга Фоминична.

Ольга Ладохина на вечере поэзии Веры Аренс, из архива О.Ф. Ладохиной
Кроме того, выступление доцента департамента филологии института гуманитарных наук анонсировало новый сезон продолжающегося проекта «Пространства и судьбы литературы», который стартует в октябре 2024 года. В рамках проекта студенты бакалавриата и магистратуры Московского городского осваивают музейно-мемориальные пространства столичного региона и России.

На вечере в музее Ольга Ладохина выступила в соавторстве с сотрудником отдела рукописей Российской национальной библиотеки Яковом Слепков. Они представят результаты своих архивных поисков. Кроме того, о Вере Аренс-Гаккель рассказал правнук Николая Пунина и Анны Аренс, Николай Зыков, а поэт Арсен Мирзаев поделился историями о публикациях стихотворений и фрагментов из дневника и записных книжек Веры Аренс и текстов её родных. Юрий Орлицкий рассказал о переводах Гейне, сделанных поэтессой.

Ладохина Питер 4
Ладохина Питер 3
Ладохина Питер 2
Ольга Ладохина — доцент департамента филологии института гуманитарных наук Московского городского педагогического университета, автор исследований по русской литературе XX—XXI вв.еков и научным проблемам — «одесский текст» в литературе, филологический роман, венецианский текст. Одна из последних работ посвящена стратегии женского письма в мемуарах XX века. Ольга Фоминична — руководитель социокультурных практик на базе литературных музеев Москвы, многолетний организатор экспедиций в место ссылки Иосифа Бродского — в деревню Норенская, инициатор и координатор студенческого проекта — полнометражного фильма о жизни, творчестве и сохранении памяти об Иосифе Бродском.

Фотография на обложке Юлии Фоминой.

Акции Музея истории МГПУ ко Дню Победы

08 мая 2024 г.

Маги VOXA выступили в Парке Победы на площадке «Фронтовая агитбригада»

08 мая 2024 г.