Начнем сезон ярко!

В рамках сотрудничества института среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского и региональной общественной организации «Яблочко», создающей условия для социальной адаптации и интеграции в общество людей с особенностями психического развития, в том числе через популяризацию театрального искусства, в новом учебном году прошел первый спектакль «Апельсины и лимоны» по мотивам поэтических произведений Гарсиа Лорки.

Необычная, трогательная, фантастическая идея, гениальные стихи, необычный выбор поэта и удивление от безграничных возможностей особенных артистов. Яркие декорации и костюмы, оригинальная трактовка пьесы, интересное музыкальное сопровождение и погружение в атмосферу испанского городского колорита. В спектакле было занято более 20 «особенных» актеров, которые в своей неповторимой манере дали возможность зрителям сопереживать и чувствовать героев пьесы.

Зрителями на открытии сезона были студенты выпускных групп, обучающихся по специальности «Специальное дошкольное образование», обучающиеся по программам профессионального обучения, педагоги учебного корпуса и ГКОУ С (К)ОШИ № 52, которые погрузились в неповторимую атмосферу нового прочтения произведений Гарсиа Лорки.

Работа режиссёра театральной студии Фариды Файзрахмановны Галиаскаровой и ее помощников была высоко оценена присутствующими. Не осталось незамеченным сколько понимания, терпения, творческой фантазии и тепла в работе с актерами, имеющими ментальные нарушения было вложено в постановку!

Важная задача инклюзивного театра рассказать о себе, найти своего зрителя, что и случилось, в этот день театральная студия «Искренне Ваш» нашла своего благодарного зрителя. Театральное искусство — это мощный инструмент в реабилитации людей с инвалидностью.

Спектакль стал стимулом для студентов СПО и побудил к диалогу с «особыми» актерами, дал возможность говорить на самые разные темы! А мастер-класс по сценической речи стал завершающим аккордом в этот день.

Такие встречи предоставляют уникальную возможность раздвинуть стандарты, раскрыть таланты каждого, кто к этому стремится!

Ждем новых спектаклей!

Акции Музея истории МГПУ ко Дню Победы

08 мая 2024 г.

Маги VOXA выступили в Парке Победы на площадке «Фронтовая агитбригада»