Горожане старшего возраста учатся профессии экскурсовода

В Серебряном университете для участников проекта «Московское долголетие» стартовали занятия в рамках программы профессиональной переподготовки по экскурсоведению.

Газета «Вечерняя Москва» цитирует методиста по музейно-просветительской деятельности Российского национального музея музыки и преподаватель программы Серебряного университета Макар Иванова, который спрашивает слушателей в аудитории: «Без чего не может состоятся ни одна экскурсия?»

Студенты уверенно дают ответы: без экскурсовода, слушателей, маршрута, темы экскурсия никак проходить не может. А еще важно заранее распланировать продолжительность, продумать формат экскурсии, например, пешая она будет или с использованием транспорта.

— Моя программа состоит из пяти модулей, — рассказал Макар Иванов. — В первом мы погружаемся в профессию, разбираем все, что связано с понятием «экскурсовод». Во втором модуле студенты научатся разным профессиональным приемам, всему, что поможет «в поле». Третья часть посвящена москвоведению. Четвертая — изучению нормативно-правовых актов, а пятая — практическая часть с проведением реальной экскурсии.

Одна из тех, кто решил освоить профессию экскурсовода, — Галина Васильевна Сасова. Всю жизнь она проработала учителем русского языка и литературы, посвятила себя ученикам, а когда вышла на пенсию, ей захотелось заполнить образовавшуюся пустоту.

— Творческий потенциал, который был у меня и живет до сих пор, хотелось продолжать применять, продолжать делиться с людьми знаниями, — объяснила Галина Сасова.

Узнав о программе по экскурсоведению, в душе педагога вновь загорелся огонь.

— Пока что я учусь для себя, но, кто знает, возможно, по окончании действительно захочу стать экскурсоводом. По крайней мере для друзей и близких я смогу проводить интересные экскурсии, — строит Галина Васильевна планы на будущее. Поддерживают их и другие студенты серебряного возраста.

Читать в источнике

Минобрнауки информирует о возможности поступления в университеты Ирана

17 мая 2024 г.

Подведены итоги конкурса научных статей «КОД науки»