Стипендиальная программа Правительства Венгрии 2024/25

Правительство Венгрии объявило о начале конкурсного отбора на получение стипендии «Стипендиум Хунгарикум» (Stipendium Hungaricum Scholarship Programme) на учебный год 2024−2025.

Данная стипендия предоставляется студентам, аспирантам, научно-педагогическим работникам аккредитованных учреждений высшего образования, а также административно-управленческому персоналу российских учебных и научных организаций для обучения, языковой стажировки и повышения квалификации.

Для получения более подробной информации о различных типах стипендий, принимающих организациях, способах подачи заявлений и процессе регистрации вы можете посетить официальные сайты стипендиальной программы Правительства Венгрии: https://stipendiumhungaricum.hu/contact/ и https://stipendiumhungaricum.hu/study-finder/.

Для участия в конкурсном отборе венгерской стороне кандидатам необходимо предоставить следующие документы:

1. Заявление на получение стипендии Правительства Венгрии (онлайн на английском или венгерском языке в системе «ДримЭплай»)
  2. Мотивационное письмо
  3. Документ об уровне владения иностранным языком с нотариально заверенным переводом на язык выбранной образовательной программы или венгерский язык
  4. Копия диплома (аттестата) о получении образования с нотариально заверенным переводом
  5. Справка с места учёбы/работы с нотариально заверенным переводом
  6. План исследования или научной работы в Венгрии
  7. Рекомендательное письмо от научного руководителя
  8. Заявление потенциального научного руководителя в венгерском университете (при необходимости)
  9. Академическая справка с нотариально заверенным переводом
  10. Первая страница загранпаспорта гражданина Российской Федерации
  11. Подтверждение Заявления на подачу заявки в системе «ДримЭплай»
  12. Медицинская справка с нотариально заверенным переводом (для кандидатов от Минобрнауки)
  13. Фотографии трех произведений искусства / эскизов (для направления «Искусство»)
  14. Аудиозапись трех произведений (для направления «Музыка»)
  15. Документ, подтверждающий статус законного представителя кандидата, с нотариально заверенным переводом (для направления «Танцы»)

Сроки приема документов: от 15 ноября 2023 г. до 16:00 (МСК) 15 января 2024 г.

Дополнительную информацию о требуемых документах для российской и венгерской сторон можно найти в информационном письме на официальном сайте.

День МГПУ прошёл на международной выставке-форуме «Россия»

15 мая 2024 г.

14 мая на выставке «Россия» прошел День МГПУ. На мероприятии было подписано соглашение с обществом «Знание», а также прошли лекции, научный слэм и дебаты с участием преподавателей и исследователей университета

Вебинар с ведущим редактором Переводческой компании Литерра Аленой Нестеренко