Состоялся второй выпуск исторического дискуссионного шоу «ТОЛК-TALK»

19 декабря школьники, советники директоров по воспитанию, педагоги, представители общественных организаций и любители истории из разных округов Москвы во второй раз встретились на дискуссионной площадке исторического шоу «ТОЛК-TALK», организованного Центром публичной истории МГПУ при участии Московского детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма и Московского центра воспитательных практик.

На этот раз в центре обсуждения оказалась тема «Гении войны: кто они и какие?». Вместе с приглашенными экспертами участники на примере личностей известных полководцев старались разобраться, можно ли назвать человека, ведущего войну, гением? Можно ли применять термин «гениальность» к захватчикам, или оно допустимо лишь для освободителей? Что вообще лежит в основе феномена гениальности и по каким критериям мы определяем, гениален был великий полководец или нет?

Экспертами на конкретных исторических примерах были представлены некоторые критерии определения гениальности военачальников, среди которых умение учиться на своих и чужих ошибках, принимать смелые и неординарные решения, рождать революционные идеи, умение победить противника в различных условиях, при любых обстоятельствах, даже при недостаточных ресурсах и ограниченных средствах. Также было отмечено, что общественное мнение по данному вопросу часто противоречиво и строится на стереотипных представлениях, а не объективных исторических данных.

По итогам дискуссии эксперты и зрители пришли к выводу, что вопрос о природе гениальности в военном деле остается открытым, но может быть решен при научном подходе к ее описанию и изучению. Поэтому тема гениальности военачальников будет неоднократно подниматься в рамках шоу и публикаций центра в дальнейшем.

_0234621
_0234567
_0234489-min
_0234571
_0234458
_0234596
_0234496
_0234626
Благодарим за участие уважаемых спикеров:

• Алексей Клемешов — кандидат исторических наук, специалист по истории Средневековья;
  • Николай Копылов — кандидат исторических наук, специалист в области военной истории;
  • Андрей Сморчков — доктор исторических наук, ведущий специалист в изучении истории Древнего Рима эпохи Республики.
  • Андраник Сулейманян — кандидат психологических наук, член Русского географического общества.

В образовательный процесс МГПУ включены аналитические инструменты

13 мая 2024 г.

Доцент МГПУ Наталья Вознесенская рассказала Cnews о том, как студенты МГПУ изучают аналитику данных, используя ПО Polymatica компании SL Soft

«Не бойтесь искусственного интеллекта, бойтесь низкого»