«Микрон» и МГПУ будут совместно готовить инженерные кадры для микроэлектроники

Московский городской педагогический университет и Микрон, крупнейший производитель российской микроэлектроники, резидент ОЭЗ «Технополис Москва» подписали долгосрочное соглашение о совместной подготовке высококвалифицированных специалистов для микроэлектроники. Соглашение было подписано в рамках выставки ExpoElectronica-2024.

Соглашение предусматривает подготовку на площадке МГПУ в Зеленограде инженерных кадров, обладающих знаниями и опытом проектирования и разработки приборов и электронных блоков различного назначения на базе микроконтроллера MIK32 Амур и других микроэлектронных компонентов Микрона.

Микрон открыт к сотрудничеству с вузами страны. Вместе нам предстоит решить задачи по обеспечению технологического суверенитета и инженерного потенциала в микроэлектронной сфере", — отметила Гульнара Хасьянова, генеральный директор АО «Микрон».

В соответствии с соглашением Микрон передал МГПУ партию отладочных комплектов с RISC-V микроконтроллером MIK32 Амур для использования в учебном процессе и организации учебных занятий по изучению архитектуры микросхемы и методов их программирования. К новому учебному 2024−2025 году в вузе появятся соответствующие учебный курс и лаборатории.

В данный момент совместно с разработчиками контроллера дорабатываются учебно-методические пособия. В зеленоградских школах новая программа, разработанная МГПУ, появится в инженерных и IT-классах с 1 сентября.

Задача — «обкатать» не только методику преподавания, но и сам контроллер. Изделие новое, оно не уступает зарубежным аналогам, но тем не менее «в полевых условиях» еще мало испытано, — говорит Георгий Варганов, и.о. директора Зеленоградского отделения МГПУ. — Даже разработчики, по их собственному признанию, не могут точно указать верхнюю границу его возможностей. Вот школьные программы и станут своего рода полигоном.

На основе изделий «Микрона» в зеленоградские школы поступят отечественные конструкторские наборы, из деталей которых школьники смогут собирать различные электронные приспособления и программировать их. И не просто повторять чьи-то наработки, но и самостоятельно создавать новые изделия. В новой учебной программе — первой в Российской Федерации — на первом этапе смогут принять участие от 300 до 500 школьников.

Фото: МГПУ

Университет АДА объявляет об открытии приема заявок на стипендию

16 мая 2024 г.

Прошло отчетное мероприятие студенческой организации «Право знать!»

16 мая 2024 г.