Top.Mail.Ru

Эксперт ИИЯ рассказала про музейные практики в преподавании французского языка

Доцент кафедры романских языков и лингводидактики Воскресенская Мария выступила на XVII международной конференции Etudes françaises d’aujourd’hui : Approches contemporaines dans les études françaises et francophones (Современные подходы во французских и франкофонных исследованиях), которая состоялась 25-26 октября на философском факультете университета г. Нови-Сад, Сербия.

Международная конференция «Французские исследования сегодня» объединила преподавателей, исследователей и аспирантов из юго-восточной Европы, Франции, Бельгии, России, проявляющих интерес к французскому языку и его преподаванию.

Обсуждения были организованы вокруг следующих тем: лингвистика, лингводидактика, литературоведение, переводоведение.

В ходе конференции Мария Воскресенская выступила с докладом на французском языке на тему «Музейные практики в преподавании французского языка будущим преподавателям». Также в рамках поездки состоялась встреча с коллегами с кафедры славистики, в рамках которой обсуждались перспективы сотрудничества с МГПУ.

Город Нови-Сад является одним из важнейших центров образования, науки и культуры современной Сербии. В университетах Нового Сада на данный момент обучается около 38000 студентов.

Фото: Мария Воскресенская, ИИЯ МГПУ



Успешный кейс практики в ИИЯ


30 июня 2026 г.


С 9 по 27 июня студенты кафедры языкознания и переводоведения успешно проходили практику в ведущих компаниях «Литерра», «Пауэр Систем Групп», «Эффектифф» и RuFilms – переводили, редактировали и участвовали в вебинарах Школы дидактики перевода

Ветеранам вручают знаки МГПУ


30 июня 2026 г.


Всего за время работы ветеранской организации к награждению знаком «За заслуги перед Университетом» были представлены и получили знаки 21 человек