Экзаменационные показы актёрского курса Игоря Яцко

Закончилась сессия у наших студентов-первокурсников актерского направления («Актёр драматического театра и кино», мастер курса — Заслуженный артист РФ, режиссёр Игорь Яцко). Это было трудное и интересное время. Студенты говорят, что репетировали без перерыва 17 дней подряд! Было очень интересно, получились отличные постановки, особенно впечатляющим был заключительный показ 30 июня — «Мифы Древней Греции».

Показы начались 11 июня с непростой для драматических артистов дисциплины «Музыкальное воспитание» (педагог — доцент Сергей Казначеев). Экзамен показал, что уровень музыкальной подготовки у первокурсников-«яцковцев» разный, но в целом высокий. Многие превратили свои вокальные выступления в законченные этюды и — всем удалось передать атмосферу исполняемых музыкальных произведений.
22 июня прошел показ по «Пластическому воспитанию», педагоги — Рамуне Ходоркайте и Антон Патрушев. Несмотря на жару и духоту, студенты прекрасно исполнили классические хореографические вещи и закончили выступление яркой современной танцевальной постановкой.
25 июня состоялся показ по дисциплине «Мастерство актёра» (педагог Наталья Рачевская). Экзамен состоял из двух отделений, и они были очень разными. В первом отделении студенты показывали этюды — «Наблюдения» и «Впечатления», около 20 отрывков, исполненных в реалистическом, остросатирическом ключе. Во втором отделении был «Цирк». Наши первокурсники ходили на ходулях, жонглировали, показывали фокусы и акробатические номера. В актовом зале корпуса МГПУ на Арбате царила атмосфера циркового волшебства!
27 июня артисты-первокурсники отчитывались по «Сценической речи» (педагог Мария Зайкова). Показывали «Войну мышей и лягушек» — продолжение того, что мы видели на показе зимней сессии. Гекзаметр, коллективное ведение текста, речь в движении — конец учебного года показал, насколько много достигли и многому научились #яцковцы. После «Мышей и лягушек» были «Разговоры об искусстве» по мотивам чеховской «Чайки».

Заключительный показ по «Мастерству актёра» (педагог — мастер курса Игорь Яцко) собрал в субботу 30 июня полный зал. «Яцковцы» завершили экзаменационную сессию великолепной постановкой на сюжеты «Метаморфоз» Овидия. Зрители увидели страдания Прометея, смешного влюбленного Пана, жадного Мидаса и юношу Париса, выбирающего Любовь вместо Богатства или Славы. На сцене корпуса на Арбате погибал Икар, Пигмалион создавал свою Галатею и под конец — открылся ящик Пандоры… Спасибо студентам актерского отделения и их Мастеру Игорю Яцко за «Мифы Древней Греции! Поздравляем с окончанием 1 курса и благодарим всех педагогов актёрского направления за творчество и труд!

Олимпиада искусств — 2020 дистанционно: регламент и первые призёры

05 апреля 2020 г.

Конкурсы Олимпиады искусств - 2020, ежегодно проводимой Институтом культуры и искусств МГПУ, в этом году проходят дистанционно

«Книга про Ригу»: 100 баллов олимпиады «Я — профессионал»