Учителя из книг. Кто самый-самый?

7 самых-самых «книжных» учителей по версии сотрудников лаборатории социокультурных образовательных практик МГПУ.

Собрать ко Дню учителя список книг про школу и учителей — это слишком просто. Таких подборок существует достаточное количество, поэтому делать еще один список мы не стали. Мы решили провести конкурс учителей — героев художественной литературы. И вот что у нас получилось:

Самый сомневающийся учитель — Маргарита Семёновна, она же Марсём, героиня повести Марины Аромштам «Когда отдыхают ангелы».

«…педагогические ценности взрываются точно так же. Они могут казаться бесспорными. На словах. А в жизни оборачиваются своей противоположностью. У Марсём такое было. И она не уверена, что в педагогике есть хоть что-нибудь незыблемое».

Самый артистичный учитель — Месье Маржерель, герой повести Даниэля Пеннака «Камо. Идея века»

«Ртуть разбивается на шарики. Если на такой шарик нажать, он разбивается на десятки новых. И каждый из этих — еще на столько же. Вот и он такой, Маржерель. Он мог бы разделиться на целый миллион Маржерелей. Мог бы изобразить всех учителей Земли. Потрясно, скажи?»

Самый мудрый учитель — Натан, учитель музыки из «Революции» Дженнифер Доннелли

«Он посоветовал послушать гитарную партию, которая идет спустя четыре минуты после начала композиции «Shine On You Crazy Diamond», — там всего четыре ноты, но они звучат ровно так, как должна звучать настоящая тоска. Я ответила, что мне не нужно слушать какого-то старого психонавта, чтобы узнать, что такое тоска. Я сама хорошо с ней знакома.

— Этого мало, — сказал Натан. — Мой шнауцер тоже знаком с тоской. Но вот что здесь важно: умеешь ли ты выразить это знание? Это чувство?.. Надо понимать разницу.

— Между мной и шнауцером?

— Между искусством и фуфлом".

Самый странный учитель — Адачи, герой книги Кэндзиро Хайтани «Взгляд кролика»

«У этого Адачи были длинные волосы, и в школу он приходил в одежде, которая даже отдаленно не напоминала общепринятые костюм с галстуком. По правде говоря, он казался Котани-сэнсей настоящим неряхой. В школе говорили, что он играет в азартные игры, ведет беспорядочный образ жизни и так далее и тому подобное. При всем при этом Адачи-сэнсей явно пользовался в школе уважением и авторитетом — считалось, что родители учеников его ценят».

Самый смелый учитель — Бен Росс, главный герой «Волны» Тода Штрассера.

«Если история повторится, вы точно так же будете отрицать то, что случилось с вами из-за „Волны“. Но если наш эксперимент был успешным, — а вы, я полагаю, видите, что это так и есть, — вы запомните: нужно всегда отвечать за свои действия и всегда спрашивать себя „А правильно ли я поступаю?“ вместо того, чтобы слепо доверять лидеру. И никогда, слышите, никогда вы не позволите коллективу отобрать у вас права личности… И еще. Я должен извиниться перед вами. Я знаю, как вам сейчас тяжело. Но никто из вас не виноват так, как я, который привел вас к этому. Я хотел, чтобы „Волна“ стала для вас важным уроком, и, возможно, у меня это получилось слишком хорошо. Я превратился в вождя в гораздо большей степени, чем планировал. Для меня это тоже был важный и трудный урок. Что еще я могу сказать? Надеюсь, что этот урок мы с вами запомним до конца своих дней. Если нам достанет ума, мы не позволим себе забыть его».

Самый креативный учитель — Мистер Террапт из повести Роба Буйе «Все из-за мистера Террапта»

«Раньше я в школе всегда скучал, но от задания по ботанике, которое мы делали с Тером, я прямо затащился».

Самый открытый учитель — Гарри Кларк, герой романа Джоанн Харрис «Другой класс»

" В результате он пользовался среди мальчишек необыкновенной популярностью — однако любили его совсем не за то, за что порой любят некоторых «добрых» учителей, которые практически ничего не задают на дом, пологая, что это поможет им обрести взаимопонимание с учениками. Просто Гарри заставлял каждого своего воспитанника чувствовать себя личностью".

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.