Top.Mail.Ru

Человек читает то, что он может

Очередная встреча  участников научно-практического семинара «Детские книги в круге чтения взрослых» пройдет 26 января  с 11.00 до 14.00 по  адресу пер. Каменная Слобода, д.4, ауд 509.

Тема семинара «Человек читает то, что он может» – перефразированная цитата из книги Росс В. Грина «Ваш взрывной ребенок». В оригинале фраза «дети ведут себя хорошо, если могут» предлагает читателю изменить свое отношение к поведению детей, осознав их потребности и возможности. Следуя вслед за этим несложным правилом, можно и о чтении говорить как о «хорошем поведении», которое зависит от возможностей, психологических, культурных, физических, интеллектуальных.

 

Откроется семинар сообщением Екатерины Асоновой о книжках, которые не все могут читать. Небольшая коллекция детской литературы из разных стран иллюстрирует одну из самых сакральных тем в детской литературе и очень наглядно показывает, насколько разными могут быть возможности и потребности читателей.

 

Далее в программе семинара выступление книжного обозревателя, педагога, волонтера БФ «Подсолнух» Ольги Лишиной «Своеобразие больничных читательских практик: что планирует волонтер и что получается».

 

Вход свободный. Участие бесплатное.

Модератор – Асонова Екатерина Андреевна

Доп. информация по телефону +7 985 617 42 17



Студентка МГПУ вернулась из научной экспедиции в Тихом океане


18 сентября 2026 г.


Екатерина Грант завершила 36-дневную экспедицию по исследованию акватории у восточного побережья Камчатки. Рейс прошел в рамках программы «Плавучий университет» при поддержке Минобрнауки

Более 100 студентов приняли участие в волонтерских акциях Добронедели МГПУ


17 сентября 2026 г.


Студенты приняли участие в донорской акции, мастер-классах по вторичному использованию вещей, квесте «Пять чувств», а также выездах в приюты для безнадзорных животных

Главные новости