Конференция «Истоки и пути Российской психологии»

100 лет назад началось формирование советской психологии, ставшей вскоре одним из значительных направлений мировой психологической науки. Многие из рожденных в ту эпоху идей не утратили своей актуальности в наши дни, а лучшие труды советских психологов неизменно входят в число наиболее востребованных и часто цитируемых психологических работ XX века.

20−21 февраля 2019 года в ИПССО прошла Международная научно-практическая конференция: «ИСТОКИ И ПУТИ РОССИЙСКОЙ ПСИХОЛОГИИ» (к 100-летию советской психологии).

Конференция посвящена историческому наследству современной российской психологии, путям формирования советской психологии и ее роли в истории мировой психологии. На Конференции рассмотрены широкого круга вопросы психологии в тесном взаимодействии с проблематикой других наук — педагогики, медицины, культурологии, социологии, а также истории, теории и методологии науки и образования.

Проведение в 2019 году Первой Конференции «Истоки и пути Российской психологии» предполагает продолжение обсуждения поставленных вопросов и проведение цикла последующих конференций, посвященных важнейшим направлениям развития Российской психологии.

На конференции выступили:

Романова Евгения Сергеевна, доктор психологических наук, профессор, директор Института психологии, социологии и социальных отношений МГПУ

Ждан Антонина Николаевна, доктор психологических наук, профессор, заслуженный профессор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, член-корреспондент РАО.

Иванников Вячеслав Андреевич, доктор психологических наук, профессор, профессор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, действительный член (академик) РАО.

Дубровина Ирина Владимировна, доктор психологических наук, профессор Психологического института РАО, действительный член (академик) РАО

Семенов Игорь Никитович, доктор психологических наук, профессор, лауреат премии Президента Российской Федерации в области образования, профессор Высшей школы экономики,

Андронникова Ольга Олеговна, кандидат психологических наук, профессор, декан факультета психологии Новосибирского государственного педагогического университета.

Иванов Денис Васильевич кандидат исторических наук, доцент, доцент Новосибирского государственного педагогического университета и многие другие.

С программой конференции вы можете ознакомиться здесь.

Дни науки 2020 в ИПССО

03 марта 2020 г.

Март-апрель - научно-практические конференции, круглые столы, научно-практические семинары, воркшопы, выставки, конкурсы и другие научные мероприятия

Студенты на международной конференции