Арт-терапия и арт-педагогика в коррекционно-развивающей работе с детьми с ОВЗ

29 февраля 2024 года состоялось интересное мероприятие с международным участием, организаторами которого явились Институт специального образования и психологии Московского городского педагогического университета и факультет дошкольного, начального и специального образования Государственного университета просвещения. В круглом столе приняла участие ученый из Сербии, доктор наук, профессор Белградского университета Славица Голубович.

Круглый стол «Арт-терапия и арт-педагогика в коррекционно-развивающей работе с детьми с ОВЗ» имел научно — практический характер и был посвящен обсуждению актуальных вопросов специальной психологии и педагогики, особенностей применения арт-терапевтических и арт-педагогических методов в коррекционно-развивающей работе с детьми с ОВЗ.

Мероприятие проводилось в гибридном формате. Очная часть проходила на базе кванториума Государственного университета просвещения. К участию в круглом столе присоединились региональные вузы, образовательные организации, учреждения здравоохранения в онлайн -формате: СПб ГБУЗ ПНД 5 (Санкт Петербург), БУ «Городская клиническая больница № 1″ (г. Чебоксары), Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» (г. Чебоксары), ОГБОУ «Школы-интерната «Вера» (г. Рязань); Южно-Уральское представительство МСС, благотворительный фонд «Преодолейка». В целом было более 500 подключений во время трансляции мероприятия.

Модератором круглого стола явилась доктор психологических наук, профессор МГПУ, заведующий лабораторией инклюзивного образования ИСОП Ирина Юрьевна Левченко. Она обратилась с приветственным словом к участникам мероприятия, а также рассказала об истории становления арт-педагогики в нашей стране, непосредственным участником которой она являлась.

Часовой содержательный доклад на тему «Изобразительная деятельность больных с шизофренией и аутизмом» представила доктор наук, профессор Белградского университета Славица Голубович. В нем отразились взгляды Сербской психиатрии и логопедии на проблемы речевого и познавательного развития детей с шизофренией и расстройствами аутистического спектра.

Широкий спектр проблем современной арт-педагогики и арт-терапии представили преподаватели Института специального образования и психологии МГПУ.

Г. В. Кузнецова, доцент кафедры логопедии ИСОП, представила доклад «Формирование изобразительной деятельности у детей с ДЦП на разных возрастных этапах» в формате видеоролика. В докладе была представлена современная система диагностики и коррекционно-развивающей работы по формированию навыков изобразительной деятельности у детей с ДЦП.

Доцент кафедры логопедии ИСОП И.Л. Соловьева выступила с докладом «Всероссийские конкурсы творчества детей с ОВЗ», в котором познакомила участников круглого стола с историей и современным этапом конкурсного движения детей с ОВЗ и инвалидностью.

Г. А. Бутко, доцент кафедры логопедии ИСОП, совместно с доцентом кафедры сольного народного пения МГИК Кузнецовой З.А. в очном формате познакомили участников круглого стола с ролью русского фольклора в коррекции нарушений развития у детей и провели интерактивный мастер-класс по использованию средств фольклора в воспитании детей с ОВЗ.

Аспирант кафедры логопедии обучения ИСОП Евтушенко А.И. в очном докладе представил методику обучения танцам лиц с умственной отсталостью и роль этого процесса для их социальной адаптации. Выступления педагогов и аспирантов МГПУ вызвали живой интерес у аудитории и получили положительные отзывы онлайн — участников.

В заключении круглого стола прошло обсуждение и подведение итогов. Участники отметили необходимость продолжать продуктивное взаимодействие между МГПУ и МГУП, а также активно привлекать к сотрудничеству региональные вузы и зарубежных коллег из дружественных стран.

Запись трансляции круглого стола «Арт-терапия и арт-педагогика в коррекционно-развивающей работе с детьми с ОВЗ» доступна по ссылке:

https://vk.com/video-8534_456 240 538

Эксперты ИППО в жюри номинации «Воспитатель года Москвы»

02 мая 2024 г.

Студенты ИППО на встрече «Новые горизонты вашей карьеры»

02 мая 2024 г.