Асонова: школьники читают много, как для учебы, так и для удовольствия

Последнее время мы слышим жалобы на то, что современные подростки не читают. Так ли это на самом деле?

Сотрудники лаборатории социокультурных образовательных практик института системных проектов МГПУ опросили около 500 учащихся 8−11 классов из разных регионов РФ, чтобы узнать об их чтении.

«Мы узнали, что школьники читают много, как для учебы, так и для удовольствия», — рассказала заведующая лабораторией Екатерина Асонова.

Исследователи установили, что «для учебы» 41% старшеклассников читают каждый день, 43% − несколько раз в неделю. На чтение для «себя» они тратят меньше времени: 27% старшеклассников читают в свое удовольствие каждый день, 34% - несколько раз в неделю, 16% − несколько раз в месяц.

Екатерина Асонова отметила, что подростки, выбирая книгу для учебы, прислушиваются к рекомендации педагогов, а при чтении для себя — к советам друзей.

«Выбирая книгу для учебы, подростки больше прислушиваются к рекомендациям педагогов, а при чтении для себя — к советам друзей. При этом, в обоих случаях, они охотно знакомятся с рекомендациями интернет-пользователей, но редко прислушиваются к советам библиотекарей»

Подробнее об исследовании читайте на сайте РИА Новости.

Итоги Фестиваля «Родное слово»

19 апреля 2024 г.

В ИЦО обсудили оборудование для предпрофессиональных классов

19 апреля 2024 г.