Аспирантка получила медаль Бунина за литературные достижения

Выпускница и аспирантка института гуманитарных наук, писатель Мария Аверина награждена дипломом имени Ивана Алексеевича Бунина «За верность отечественной литературе» с вручением медали «И.А. Бунин (1870-1953)».

Мария прокомментировала свою награду.

Это не премия, не какая-то соревновательная победа, эта медаль – памятная награда, своеобразное признание среди «своих», коллег по цеху. Получить диплом имени Ивана Бунина особенно приятно в год 150-летия русского писателя. На обороте медали написано: «За верное служение русской литературе». Постараюсь с честью нести эту миссию.

Диплом и медаль были вручены 16 декабря 2019 года в торжественной обстановке на отчетно-выборном собрании Московского отделения Союза писателей России.

Мария Аверина

Мария ⸺ выпускница магистратуры института гуманитарных наук ⸺ сегодня учится в аспирантуре Московского городского и специализируется на изучении русской литературы XIX века. Осенью 2019 года вышла книга «Контур человека: мир под столом» ⸺ дебютный роман медалистки. Кроме того, Мария является автором многих рассказов и стихотворений, опубликованных в отечественных и зарубежных журналах, а её литературный блог в социальных сетях на данный момент собрал более 20 000 подписчиков.

Также по этой теме

Памяти профессора Костомарова

30 марта, 2020 г.

Памяти президента и основателя Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Виталия Григорьевича Костомарова. С основания Московского городского до начала 2000-х Виталий Григорьевич преподавал и на филологическом факультете