Битва за Москву: изучение, преподавание, сохранение памяти

В Московском городском в онлайн формате завершилась конференция «Битва за Москву: изучение, преподавание, сохранение памяти», организованная Институтом гуманитарных наук и Институтом права и управления. Впервые в этом году инициатива позволила собрать десятки образовательных организаций вместе и по-новому освятить социальную значимость и важность для каждого из нас даты — 80-летие Победы в Битве за Москву.

Даты для проведения мероприятий были выбраны не случайно, ведь 80 лет назад, 5 декабря 1941 года, началось главное контрнаступление советской армии в битве за Москву. Это сражение переломило ход войны и стало шагом к победе в Великой Отечественной войне.

С докладами выступили учителя и студенты школ города Москвы и Кемерово, которые ведут активную работу по сохранению памяти этой великой Победы.

Участники представили проекты и результаты своих исследований, рассказали о судьбе и подвигах защитников Москвы: кузбасовцев, подольских курсантов, летчиков, артиллеристов, ополченцев и медиков:

• Московский ополченец Вадим Шимкевич: опыт создания выставки в школьном музее
  • Вклад Р. Зорге в разгром немцев под Москвой
  • Cекретарь партийной комиссии 3 мксд Илья Григорьевич Мелицев (проект #Газетасфронта)
  • Артиллерист 3 мксд Петр Кузьмич Левшин (Проект #Газетасфронта)
  • Герой Советского Союза Е.Ф. Колесова (1920−1942): Участие в Московской битве.
  • Защитники Москвы: судьбы и подвиги. Васильев Илларион Васильевич
  • Летчики, защищавшие московское небо: Жизнь и подвиги В.Г. Болотова и В.В. Талалихина

Отдельные работы студентов и школьников были посвящены роли Московского метрополитена в годы Великой Отечественной Войны, который стал надеждой для москвичей и всей страны, предоставляя возможность укрытия тысячам людей. В настоящее время в Музее Московского метрополитена представлена виртуальная экспозиция, посвященная событиям того времени.

Цифровизация, позволяет нам не только сохранить память предков, но и во многом восстановить картину тех страшных дней. Сегодня изучение военных событий стало возможным посредством образовательных квестов и цифровых проектов. На конференции студенты и школьники представили проекты:

• Битва за Москву в современном информационном пространстве
  • Электронный проект, посвященный памяти героев Битвы за Москву

Отдельный доклад был посвящен уникальному военному параду на Красной площади, который состоялся 7 ноября 1941 года и стал одним из ключевых переломных моментов.

Также, на конференции была затронута тема образования в годы войны, участники рассказали о жизни школ столицы в дни суровых испытаний Битвы за Москву и обсудили патриотическое образование в современных образовательных организациях.

В конференции приняли участие обучающиеся и педагоги высших и средних профессиональных учебных заведений и школ из различных регионов Российской Федерации:

• ГБОУ «Школа № 1272» г. Москва
  • ГБОУ «Школа № 1797 «Богородская» г. Москва
  • ГБОУ «Школа № 2053» г. Москва
  • ГБОУ «Школа № 293 имени А.Т. Твардовского» г. Москва
  • ГБОУ «Школа № 962» г. Москвы
  • ГБОУ «Школа № 1411» г. Москва
  • ГБОУ «Школа № 1250» г. Москва
  • ГБОУ «Школа № 508» г. Москва
  • МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 39» г. Кемерово
  • МБОУ «СОШ № 91» г. Кемерово
  • МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 84» г. Кемерово