#БлицОнлайн | Игорь Яцко и студенты его Мастерской

В среду, 10 февраля, в день памяти А.С. Пушкина, мастер 4-го выпускного курса программы «Артист драматического театра и кино», Заслуженный артист РФ, режиссёр Игорь Яцко встретился в прямом эфире с абитуриентами Института культуры и искусств в проекте #БлицОнлайн. Трансляция велась в соцсетях Института — на канале Youtube, ВКонтакте и на Facebook. К эфиру присоединились студенты 4 курса Мастерской Игоря Яцко — Илья Резанцев и Ксения Копылова. Ведущей трансляции была ответственный секретарь Приёмной комиссии ИКИ Елена Лаврентьева.

Игорь Владимирович рассказал о своем творчестве, любимых постановках и фильмах, в которых он принимал участие как актер и как режиссер, о своей работе в качестве художественного руководителя творческой лаборатории в театре «Школа драматического искусства» и, конечно, о педагогической деятельности. В чатах соцсетей Игорю Яцко задавали вопросы о том, сложно ли совмещать профессии артиста, театрального режиссёра и педагога, о том, совпали ли его ожидания как мастера курса с тем, чего добился его выпускной курс к четвертому году учебы. Студенты Игоря Яцко рассказывали о том, что волнует всех абитуриентов, поступающих на актёрское: о своих удачах и провалах при поступлении, о том, что, помимо актёрских умений, важно быть на вступительных прослушиваниях собой, и найти «своего» Мастера. Илья и Ксения назвали самые сложные и любимые дисциплины (помимо, конечно, актёрского мастерства): фехтование и танец. Также ребята говорили о педагогах программы, об их профессионализме и яркой творческой индивидуальности. Тезис о том, что «невозможно научить, но можно научиться», по их мнению, очень актуален применительно к обучению актёрской профессии: мастер курса и все педагоги задают с самого начала учёбы очень высокую планку не только требованиями к студентам, и личным примером.
Трудиться, учась на актёрском, приходится очень много. Ребята рассказали, как репетировали в течение 14 часов подряд перед премьерой их спектакля «Русалка» в театре «Школа драматического искусства», и о том, что студенты-актёры практически живут в Институте, свободного времени у них крайне мало. Но, несмотря на загруженность, они с оптимизмом смотрят в будущее, активно участвуют в кастингах, получают роли и планируют после окончания Института расти и добиться успеха в профессии.
В конце эфира Игорь Владимирович, Илья и Ксения пожелали абитуриентам программы «Артист драматического театра» 2021 года успеха на вступительных прослушиваниях и веры в себя.
Запись трансляции от 10 февраля доступна на канале Youtube ИКИ МГПУ:
Эфир 10 февраля был уже вторым в течение недели, на котором Игорь Яцко рассказывал об актёрской профессии и о том, каково быть одновременно артистом и педагогом. На прошлой неделе, 04 февраля, он выступил в проекте #Пластилин Московского городского, который впервые за долгое время вышел в оффлайн. «Учитель и актёр: что общего?» — так сформулирована была тема встречи. Онлайн-трансляция велась на канале Youtube МГПУ.

В эфире Игорь Владимирович говорил обо всех аспектах артистизма в педагогике, в том числе, и о педагогике в преподавании актёрского мастерства. Он ответил на вопросы о своей творческой и преподавательской биографии, рассказал о том, как получилось, что программа «Артист драматического театра и кино» была открыта в педагогическом вузе, и о том, что из этого получилось и получается.

#Пластилин от 04 февраля с Игорем Яцко можно посмотреть на Youtube:

Социальная практика студентов МГПУ продолжается

16 апреля 2024 г.

Социальная практика – такой вид деятельности, в ходе которого человек принимает позитивный социальный опыт, получает навыки социальной компетентности и реального действия в обществе, социальной группе или по отношению к отдельным людям

Магистранты ИППО провели мастер-классы для детей в рамка фестиваля «НАУСТИМ»

16 апреля 2024 г.

13 апреля на базе МУ Дворца творчества молодежи в г. Подольск состоялось торжественное закрытие III Всероссийского фестиваля «НАУСТИМ», участниками и организаторами которого были магистранты программы «STEAM-образование»