#БлицОнлайн | Организация и постановка культурно-досуговых программ

В среду 10 марта на канале Youtube Института культуры и искусств, а также в соцсетях ВКонтакте и Facebook прошёл очередной эфир проекта #БлицОнлайн. Трансляция была посвящена бакалаврской программе института «Организация и постановка культурно-досуговых программ в сфере образования и культуры». Абитуриентам, смотревшим прямую трансляцию, о программе рассказали руководитель программы, Заслуженный деятель культуры РФ, профессор Департамента социально-культурной деятельности и сценических искусств Элеонора Медведь и ответственный секретарь Приёмной комиссии ИКИ МГПУ, доцент Елена Лаврентьева. Элеонора Ильинична рассказала о содержании программы, основных дисциплинах, показах, фестивалях, концертах и поездках наших студентов.

В эфире также участвовали выпускники программы разных лет. Они с удовольствием приняли приглашение на встречу и рассказали о том, как они учились, дружили, что дали им полученные в институтские годы компетенции в профессиональном и личном плане. Актёр и ведущий Сергей Балашов, выпускник 2016 года, говорил о творческой атмосфере и профессионализме педагогов, о хэштеге #СКДвкрови, объединившем и до сих пор объединяющем в соцсетях единомышленников и бывших однокурсников. Инга Байдалинова, руководитель детского досугового центра «У Лукоморья», подчеркнула, что помимо творческих идей и вдохновения, учеба на программе ей дала инструментарий, позволивший открыть собственное дело. Сейчас в ее детском центре студенты, учащиеся на программе, проходят практику по социально-культурной деятельности, работают с детьми. Андрей Шахов, выпускник 2014 года, рассказал, что даже не в творческой профессиональной карьере (он работает зам. руководителя и главным специалистом учебного центра в «Мои документы»), навыки ведущего, организатора и педагога, полученные в вузе, ему очень помогают расти и продвигаться в карьере. Выпускница программы 2011 года Ольга Чукова в своем видео рассказала о фестивалях, КВН, поездках и соревнованиях, о теплой атмосфере, творческих преподавателях и о друзьях на всю жизнь, которых она нашла в институте. Уже во время учебы, в 2010 году, Ольга стала лауреатом конкурса «Учитель года Москвы» в номинации «Педагогический артистизм и вдохновение». Сейчас Ольга Чукова — преподаватель высшей категории, у нее есть собственный танцевальный коллектив «Action-dance», в этом году получивший звание «Ведущий творческий коллектив города Москвы», кроме этого, Ольга ведущая и член жюри московских и российских творческих конкурсов и фестивалей. Еще один выпускник программы, 2015 года, Александр Науменко, работает в центре дополнительного образования. Александр рассказал о том, что, помимо профессиональной карьеры, даже в армии, где он служил после института, ему пригодились компетенции в области социально-культурной деятельности и организации досуга. Ведущий мероприятий Роман Сахаров, выпускник 2012 года, работает по специальности, полученной в институте. Он рассказал о своем поступлении, о том, что учёба на программе дала ему гораздо больше в профессиональном плане, чем даёт, к примеру, актёрское образование. Роман работал после окончания университета ведущим на «Детском радио», затем занимался организацией мероприятий в различных государственных и частных организациях, сейчас он проводит мероприятия разного уровня. После Романа о возможностях программы и о том, почему она ее выбрала, рассказала студентка магистратуры института, окончившая программу в прошлом году, Диана Ветрова.

В конце эфира Карина Обоимова, преподаватель программы, выпускница ГИТИСа, актриса театра и кино, провела для абитуриентов мастер-класс по сценической речи. Она показала упражнения на расслабление, которые помогают снять напряжение и хорошо подготовиться к публичному выступлению.

Запись эфира 10.03.2021 #БлицОнлайн. Организация культурно-досуговых программ доступна по ссылке:

Итоги Фестиваля «Родное слово»

19 апреля 2024 г.

В ИЦО обсудили оборудование для предпрофессиональных классов

19 апреля 2024 г.