#БлицОнлайн с Татьяной Гановой: из первых рук об арт-технологиях в ДПИ

Вечерний эфир проекта #БлицОнлайн Института культуры и искусств 20 января 2020 г. на канале Youtube и в группе ВКонтакте был адресован абитуриентам, планирующим в этом году поступать на бакалаврскую программу «Арт-технологии в декоративно-прикладном искусстве». Для всех желающих задать вопросы и узнать больше об этой программе была организована встреча с её руководителем, доцентом Департамента ИЗО, ДИ и Дизайна Татьяной Гановой. Получился очень интересный живой эфир и искренний разговор об учёбе и творчестве.

Сначала Татьяна Валерьевна рассказала о том, чему учат в Институте художников-прикладников: о дисциплинах, мастерских, курсах по выбору и, конечно, о наших преподавателях. Она показала работы наших студентов по композиции, росписи ткани, ткачеству, резьбе и росписи по дереву, витражу и керамике, компьютерному проектированию, а также по рисунку и живописи. Ответственный секретарь Приёмной комиссии и зам. директора ИКИ МГПУ Елена Лаврентьева рассказала об условиях поступления на программу, проходном балле и сроках подачи документов. Татьяна Ганова говорила также о выставочных проектах и конкурсах, в том числе международных, в которых постоянно участвуют и побеждают работы наших студентов, и ответила на вопрос о стажировках за границей. Это очень актуальный вопрос, т.к. даже сейчас, во время пандемии, студенты именно этой программы продолжают учиться по обмену в университете Тайваня.

В эфире участвовала и рассказала о своём опыте учёбы и поступления выпускница программы, победитель и лауреат олимпиады «Я — профессионал» Катарина Пономарёва. Катарина ответила на вопросы о том, сложно ли было поступить и учиться, рассказала о своих любимых предметах в Институте, о замечательной творческой атмосфере в ИКИ и о том, чем она занимается после окончания бакалавриата — учится в магистратуре и преподаёт.

Обсудили во время трансляции и практические, бытовые вопросы. Татьяна Валерьевна говорила о техническом оснащении корпуса, в котором учатся студенты художественных программ, о нашем недавнем переезде в новое здание, где теперь для художников-прикладников оборудованы большие светлые мастерские, стоят ткацкие станки, муфельная печь, гончарный круг, компьютерные классы и кабинеты живописи и рисунка. И Татьяна Валерьевна, и Катарина Пономарёва так заразительно и с таким увлечением рассказывали об освоении профессии художника декоративного искусства, что не оставили ни у кого сомнений — следует срочно выбирать именно эту программу обучения.

Тем, кто не увидел встречу в прямом эфире, мы предлагаем посмотреть трансляцию записи на канале ИКИ МГПУ в Youtube по ссылке

Снимок экрана 2021-01-20 в 23.18.17
Снимок экрана 2021-01-20 в 23.17.21
Снимок экрана 2021-01-20 в 18.59.31