Top.Mail.Ru

Более 800 участников собрал пленэр ЦНХО «Культурное наследие» на ВДНХ

Центр непрерывного художественного образования МГПУ ежегодно проводит Московский городской пленэр «Культурное наследие», организуя для учителей изобразительного искусства и их учеников несколько выходов на природу в достопримечательные места исторических и архитектурных памятников.

ЦНХО стремится сделать пленэр праздником творчества и общения, но прежде всего это комплексный образовательный опыт для учителей ИЗО. Пленэр позволяет перевести задачи уроков в реальную жизнь, связать искусство с изучением Москвы и сформировать ценностное отношение к истории и современности города.

На пленэре обучающиеся сталкиваются с реальным изучением архитектуры и пространства, с живой, меняющейся натурой, игрой света и тени — тем, что сложно сымитировать в помещении. Педагоги учат выделять главное, выстраивать планы, использовать ритм и контраст, создавать собственное композиционное решение, стремясь к художественной образности, а не к повторению образца.

Фактически на пленэре каждый учитель в работе учеников даёт свой мастер-класс и одновременно учится у коллег. Каждый раз это шаг профессионального роста. Именно поэтому пленэры, организуемые ЦНХО, активно запрашиваются профессиональным сообществом: на осенний пленэр на территории Выставки достижений народного хозяйства (ВДНХ) собрались более 800 участников.

Ключевой темой пленэра стало культурное наследие и современный архитектурный облик ВДНХ. Созданные работы — живое доказательство того, что традиции продолжаются, а новое поколение проявляет живой интерес к культуре и её развитию.

Организаторы благодарят всех участников, педагогов и коллег за незабываемый день.

Фото: МГПУ



В Первом этапе Открытой лиги КВН МГПУ приняли участие 13 команд


09 октября 2026 г.


На сцену вышли как опытные, так и молодые команды из МГПУ, других вузов и школ столицы, а победителем стала команда «ГавМяу» из МВА им. К.И. Скрябина

«Цифровое зеркало» и ИИ-ассистенты: опыт МГПУ на форуме «Открытые данные — 2026»


08 октября 2026 г.


Заместитель директора института цифрового образования Наталья Вознесенская представила МГПУ в треке «Данные в образовании» VIII Международного форума в Республике Алтай