Борис Эльконин рассказал, как устроено действие

22 января 2020 года состоялось очередное заседание университетского семинара «Что такое деятельностный подход в образовании». На заседании с докладом «Строение действия и основания периодизации Д.Б. Эльконина» выступил доктор психологических наук, профессор, главный научный сотрудник лаборатории проектирования деятельностного содержания образования Института системных проектов МГПУ Борис Эльконин.

Выступление началось с вопроса, опосредствует или детерминирует действие система общественных отношений. Борис Даниилович рассмотрел действие как единицу развития при условии, что устройство действия — это связность смыслов. Для объяснения формы такой связности докладчик обратился к понятиям мотива, цели и способа действия: «Связывание смысла и способа возможно лишь в балансировании, неравновесной ситуации, переходах как преодолениях». В завершение Борис Эльконин обратил внимание на то, что становление действия проходит через ориентировку (пробу), выполнение, пробу (выполнением).

В обсуждении доклада участники семинара поднимали вопросы об устройстве продуктивного действия и деятельности.

Видеозапись заседания — на сайте семинара.

IMG_1924

В МГПУ прошли читательские онлайн-каникулы

01 апреля 2020 г.

Лаборатория социокультурных образовательных практик Института системных проектов МГПУ организовала мартовские читательские каникулы в режиме онлайн