Буллинг: влияние на детей с аутизмом

Тема остроактуальная и привлекла более 160 слушателей не только из МГПУ, но из других образовательных организаций Москвы и других городов. В лекции Лаура остановилась на понимании буллинга, его видах, влиянии на здоровье, ответила на вопросы: почему объектами буллинга часто становятся лица с РАС, в чем трудности выявления буллинга по отношению к ним, как помочь жертвам буллинга, и др.

Лекция вызвала большой интерес у участников вебинара. Слушатели отметили содержательность, структурированность презентации, большое количество ссылок на современные исследования американских ученых по этому вопросу. По отзывам студентов, лекция открыла для них еще недостаточно изученную сторону жизни людей с аутизмом. Работающие студенты и магистранты отметили, что получили ценную информацию о помощи детям с аутизмом, пострадавшим от буллинга.

Слушатели выразили свои мысли о том, что признаки буллинга необходимо знать каждому педагогу с тем, чтобы вовремя принять меры по его пресечению. В своих отзывах о лекции они указали на важность правильно выстроенных отношений в детском коллективе, где его члены имеют особенности развития.

Задавая вопросы, слушатели интересовались тем, как в США пресекают буллинг, какие организации защищают права людей с аутизмом и другие.

Подводя итог вебинара, зав. кафедрой специальной педагогики и комплексной реабилитации И.М. Яковлева указала высокую значимость решения данной проблемы для США и для России, выразила надежду на дальнейшие встречи по обмену опытом и, возможно, научному сотрудничеству в этом направлении.

Итоги Фестиваля «Родное слово»

19 апреля 2024 г.

В ИЦО обсудили оборудование для предпрофессиональных классов

19 апреля 2024 г.