О подразделении

Центр STEAMS-образования и профессионального развития

«Моя планета»

STEAM-образование подразумевает смешанную среду, в которой ученики начинают понимать, как можно применить научные методы на практике. Обучающиеся, помимо математики и физики, изучают робототехнику, на которой программируют и конструируют собственных роботов.

Если разложить аббревиатуру STEAMS по буквам, то получится следующее: S – science, T – technology, Eengineering, Aart, M – mathematics. В переводе с английского это будет звучать так: естественные науки, технология, инженерное искусство, творчество, математика. Заметим, что данные дисциплины становятся самыми востребованными в современном мире. STEAM-образование основано на применении междисциплинарного и прикладного подхода, а также на интеграции всех пяти дисциплин в единую схему обучения.

Привлечение детей к STEAM должно начинаться с дошкольного возраста, поэтому в центре STEAMSобразования и профессионального развития «Моя планета» обучение детей начинается от полутора лет.

Центр STEAMS-образования и профессионального развития «Моя планета» предлагает целый спектр программ и предполагает 4 направления: STEAMS-Sport, STEAMSLanguage, STEAMSRobot/Technology, STEAMSArt.

Программы построены по модульному принципу и каждая взаимодополняет друг друга.

STEAMSSport.

В этот блок входят программы физкультурно-спортивной направленности: бально-спортивные танцы, футбол для малышей, каратэ, айкидо. Программы способствуют развитию у детей привычку вести здоровый образ жизни, познакомиться с культурой других стран, развить ловкость, силу, выносливость, стремление к самоорганизации.

STEAMSLanguage.

Язык международного общения, язык науки — английский язык. Китайский язык – перспективный. Если хочешь изучать науку, быть учёным, быть в центре событий — нужно владеть иностранными языками. Занятия с носителями языка – это то, что нужно в современном мире. И Центр готов предоставить юным посетителям эту уникальную возможность! Помимо знания языка ребята смогут познакомиться с историей и традициями стран изучаемого языка, литературой, искусством. А программа «Английский в игре» приглашает познакомиться с основами английского языка.

STEAMSRobot/Technology

Стремительное развитие технологий ведет к тому, что в будущем самыми востребованными станут профессии, связанные с высокими технологиями: IT специалисты, инженеры big data, программисты. Центр «Моя планета»  реагирует на такой социальный запрос разработкой программ робототехники, программирования, моделирования (STEM). Мы рады предложить программу «Робототехника 5+» и  комплексную программу математической школы «Архи-Ум», которая состоит из трех программ: «СТИМСиКи», «ЖИЗНЕМАТИКА» и «ЗАНИМАТИКА»

Однако, все чаще и чаще звучит мысль о том, что одних только научно-технических знаний, так называемых hard skills, мало. В будущем будет востребованы навыки XXI века, которые часто называют soft skills, или навыки «четырех «К»».

STEAMSArt. Навыки будущего (4К)

Навыки XXI века – особое направление, активно обсуждаемое сейчас на разных уровнях. Суть заключается в следующем: ключевыми навыками, определявшими грамотность в индустриальную эпоху, были чтение, письмо и арифметика. В XXI же веке акценты смещаются в сторону умения критически мыслить, способности к взаимодействию и коммуникации, творческого подхода к делу. Таким образом, сформировались основные навыки будущего, 4К:

• коммуникация;
  • кооперация;
  • критическое мышление;
  • креативность.

Эти навыки разовьют опытные педагоги в объединении «Развивайся и расти», художественной студии «Шаг в искусство», в творческой мастерской юного дизайнера, а также на занятиях в студии театрального искусства «Театральные ступени».

Мы стимулируем детей на исследования, учим не бояться совершать ошибки и делать выводы. Большое внимание на занятиях уделяется развитию коммуникабельности и проектной деятельности. Эти качества будут особенно важны для работы в организациях будущего.

Ну и конечно, наука должна быть праздником, она должна захватывать и быть интересна детям! Science is fun!

Узнать подробнее вы можете на дополнительном сайте детского центра: https://www.myplanetzel.com/