О подразделении

Центр STEAMS-образования и профессионального развития

«Моя планета»

Центр STEAMS образования и профессионального развития «Моя планета» является структурным подразделением Зеленоградского отделения — института делового администрирования Московского городского педагогического университета. Центр STEAMS образования и профессионального развития «Моя планета» ориентирован на разработку и реализацию программ дополнительного образования детей и взрослых, основанных на идеологии STEAMS и технологиях интеграции естественно-научных, технических и гуманитарных областей знаний.

В центре исследуется влияние инновационных методик и технологий на развитие навыков будущего у дошкольников, создаются новые STEAMS программы, объединяются творческие группы детей, педагогов и родителей в STEAMS проекты и проектируется творческая исследовательская среда, насыщенная интегративным содержанием, цифровыми и технологичными инструментами познания действительности.

Понятие STEAMS (S — наука, T — технология, Е — инжиниринг, А — искусство, М — математика, S — сделай сам) объединяет исследовательский, научный вопрос в познании, владение алгоритмом деятельности, процесс проектирования от замысла до реализации, творческое воплощение идеи средствами искусства, применения алгоритмов математического мышления, проявления самостоятельности. STEAMS технология — это современный образовательный феномен, формирующий у детей навыки решения нестандартных жизненных ситуаций, умение видеть межпредметные связи и применять их на практике. Обучение с помощью STEAMS технологий — это всегда экспериментальная деятельность, направленная на решение какой-то реальной задачи.

Центр STEAMS образования и профессионального развития «Моя планета» плотно взаимодействует с авторами-разработчиками новых образовательных решений, совместно участвуя в популяризации STEAMS образовательных практик и формировании компетенций будущего у работников дошкольного образования.

Одним из значимых направлений деятельности Центра является разработка программ инклюзивного дополнительного образования для детей и родителей. Так Центр проводит значимые социальные мероприятия для населения — онлайн встречи «Родительского клуба» — «Soft skills навыки родительства», комплексная психологическая поддержка (психодиагностическая работа, коррекционно-развивающая работа, индивидуальное психологическое консультирование), занятия в рамках Школы общения #ятожеособенный для детей с ОВЗ.

На базе Центра постоянно работают художественная студия, в которой дети знакомятся с основными художественными направлениями, изучают различные техники рисования, участвуют и побеждают в творческих конкурсах; танцевально-спортивный клуб, воспитывающий чемпионов по бальным танцам; группа подготовки детей к школе, где занимаются развитием речи, обучением чтению, формированием математических представлений, развитием логического мышления, внимания, памяти, подготовкой руки к письму; занятия с логопедом-дефектологом, развивающие разнообразные навыки коммуникативной деятельности. На занятиях педагоги используют современные образовательные решения, помогающие детям максимально раскрывать свои таланты и способности, а также развивать навыки будущего.

Ключевыми принципами организации деятельности обучающихся в центре является развитие проектного мышления, креативности, навыков коммуникации и сотрудничества, построение индивидуальной образовательной траектории.