Человек читает то, что он может

26 января 2019 года участники семинара «Детские книги в круге чтения взрослых», обсуждали тему читательских потребностей и возможностей.

Тема семинара «Человек читает то, что он может» была сформулирована по аналогии с высказыванием специалиста по клинической психологии и психиатрии Росса В. Грина «дети ведут себя хорошо, если могут». Говоря о чтении как о «хорошем поведении», социально одобряемом процессе, следует понимать, что оно зависит от психологических, культурных, физических, интеллектуальных возможностей человека. Кроме того, когда речь идет о чтении, важно помнить не только о возможностях, но и о потребностях читателя.

Какими разными могут быть потребности читателя, как люди реагируют на специфические читательские запросы и чем обусловлена эта реакция, рассказала Екатерина Асонова на примере своей весьма необычной книжной коллекции.

На семинаре также выступила Ольга Лишина, книжный обозреватель, педагог, волонтер БФ «Подсолнух». Она рассказала о своеобразии больничных читательских практик, о том, что планируется и что получается.

Видеозапись семинара доступна по ссылке

Выпускники МГПУ вошли в список финалистов конкурса «Педагоги года Москвы»

26 апреля 2024 г.

Неформальные связи в Древнем Риме исследуют российские историки