Читать не вредно, вредно не читать!

Потребность в чтении возникает у людей ежедневно. Нам нужно читать транспортные маршруты, инструкции к лекарствам, изучать состав материала на этикетках изделий… Но стоит развести обычные навыки чтения, которыми овладевает каждый, и функциональную читательскую грамотность — умение извлекать основную информацию из текста, структурировать полученные факты, критически оценивать прочитанное. Согласно определению экспертов PISA (Международной программы по оценке образовательных достижений 15-летних учащихся) под читательской грамотностью понимается способность человека понимать, использовать, оценивать тексты, размышлять о них и заниматься чтением, чтобы достигать своих целей, расширять свои знания и участвовать в социальной жизни. Особое значение овладение читательской грамотностью приобретает при обучении новой профессии.
В ноябре 2023 года к.п.н., доцент института специального образования и психологии ГАОУ ВО МГПУ Киселева Наталья Юрьевна провела модуль по формированию функциональной читательской грамотности для обучающихся института среднего профессионального образования им. К.Д. Ушинского колледжа Дорогомилово. Встречи были реализованы в рамках проекта «Meet Up». На занятиях рассматривалась эволюция поликодового текста, стилистические особенности текстов различных жанров. Будущим педагогам рассказали о специфических трудностях овладения процессом чтения, дали рекомендации по работе со школьниками с образовательными проблемами. Во время тренинга участники прочитали более 30 текстов.
Итоговым заданием модуля было написание эссе «Читать не вредно, вредно не читать!», в котором обучающиеся поделились своим мнением.

«Читать не вредно, а наоборот, полезно и интересно. Чтение успокаивает и расслабляет, оно дает нам возможность отвлечься от повседневных забот и проблем, расслабиться и отдохнуть», — написала Ляшкевич М.В. «При чтении формируется личность человека. Благодаря книгам мы можем научиться сопереживать, понимать других людей и находить общий язык с окружающими», — заметила участница занятий Дородных Д.А. «Чтение играет важную роль в развитии мышления человека. Когда человек перестает читать, он перестает получать новые знания и идеи, что может привести к ограничению его мыслительных способностей», — отметила Хамдохова Д.А. «Прочитав обилие книг по какой-то теме, человек и становится экспертом в определенной области. Безусловно, он будет получать и собственный практический опыт по изучаемой теме, но решающую роль в его знаниях сыграет прочитанная литература. Подтверждением моей мысли служит процесс написания выпускной работы студента», — поделилась Дерюгина Е.

Руководитель модуля по формированию функциональной читательской грамотности Наталья Юрьевна Киселева сообщила, что тренинг в колледже Дорогомилово стал «первой ласточкой» в глобальной деятельности по развитию читательской грамотности взрослых. В настоящее время идет активная работа над решением организационных вопросов для старта работы «Центра для взрослых с дислексией». В Центре, который будет функционировать на базе института специального образования и психологии ГАОУ ВО МГПУ по адресу г. Москва, ул. Панферова, д. 8, кор.2, планируется психолого-педагогическое консультирование людей 16−65 лет с предоставлением им персонализированных рекомендаций. Также будут проходить семинары для развития функциональных навыков чтения у обучающихся образовательных организаций, реализующих программы высшего и среднего профессионального образования по направлениям подготовки «Образование и педагогические науки», «Психологические науки».

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.

Студент ИКИ Георгий Русских — в тройке суперфиналистов «Голоса 12»

02 мая 2024 г.