В онлайне прошла дискуссионная площадка «Что мешает быть успешным воспитателем»

31 января в Институте среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского на базе учебного корпуса «Колледж Черемушки» была организована в online формате дискуссионная площадка «Что мешает быть успешным воспитателем». Спикер: кандидат педагогических наук, преподаватель департамента дошкольного образования Шахова Елена Николаевна.

В дискуссии приняли участие 12 выпускников колледжей 2022−2023 гг. Все они активные участники проекта «ПРОФФКОМ (профессиональная команда)» по разработке и апробации модели поддержки молодых специалистов в условиях Института среднего профессионального образования.

На дискуссионной площадке были обозначены основные препятствия, мешающие начинающим воспитателям детей дошкольного возраста развиваться профессионально и личностно, а также трудности, с которыми сталкивается молодой специалист, начиная свою педагогическую карьеру. Основными препятствиями для успешного саморазвития молодые педагоги отметили:

• внесение изменений в закон об образовании — «Дошкольные образовательные организации осуществляют присмотр и уход за детьми…»;
  • очерненный облик профессии «воспитатель»;
  • нецелесообразный и перегруженный график рабочего дня;
  • пассивность коллег;
  • противоречивость теории и практики и др.

Молодые коллеги активно обсуждали сложившуюся ситуацию, спорили, высказывали свою точку зрения, приводили убедительные примеры из своего опыта.

Важным моментом дискуссионной площадки стал совместные поиск путей решения сложившихся проблем и рациональных возможностей преодоления препятствий для развития молодых специалистов. В конце обсуждения слово было предоставлено Ирине Олеговне Вождевич, воспитателю детей раннего возраста и подготовительной группы с многолетним стажем, педагогу-психологу ГБОУ Школа 536, которая поделилась своими впечатлениями о начальном периоде своей профессиональной карьеры, о сложностях вхождения в профессию. Ирина Олеговна поблагодарила участников за активность и заинтересованность в обсуждение важных проблем и дала некоторые советы начинающим воспитателям в преодолении трудностей: «В нашей профессии остаются только те, кто любит детей. Именно любовь к детям и поможет вам справиться во все проблемы».

1 (3)
1 (4)
1 (1) (1)
1 (2)