День Белых журавлей — день нашей памяти

22 октября по всей стране отметили День белых журавлей. Этот день учрежден народным поэтом Дагестана — Расулом Гамзатовым в 1986 году, как праздник духовности, поэзии и как светлая память о павших на полях сражений во всех войнах. Этот праздник способствует укреплению многовековых традиций дружбы народов и культур многонациональной России. В этот день вспоминали тех, кто положил свои жизни на алтарь победы на всех полях сражений.

Подготовка к этому мероприятию шла задолго, ведь 2023 год был объявлен Годом Расула Гамзатова. Специалисты музейного комплекса открыли выставку о Расуле Гамзатове и его творчестве «Я люблю жизнь, я люблю весь мир». Экспонаты для нее предоставили ветераны, фундаментальная библиотека, специалисты МК. Заранее был смонтирован ролик, который всесторонне раскрыл биографию и значимость поэта. 20 октября, в канун праздника в главном корпусе университета прошли мероприятия со студентами ИГН, ИППО и ГПК, это более 120 человек. Ведущими были студенты 2 курса ИГН Дмитрий Волынец и Дарья Четыркина. Фотографии о празднике мы разместили в группе ВКонтакте.
С 16 октября специалист музея народных промыслов и ремёсел, студенты и преподаватели учебного корпуса «Колледж Медведково» вырезали фигурки бумажных журавликов с пожеланиями мира и счастья всем людям. Затем изготовили инсталляцию и гирлянды для холла корпуса. 19 октября прошел патриотический час, посвященный Дню белых журавлей.

20 октября в учебном корпусе «Колледж С.Я. Маршака» на площадке музея С.Я. Маршака прошло интерактивное мероприятие. Преподаватель ИСПО имени К.Д. Ушинского, руководитель музея С.Я. Маршака — А.М. Антонова вначале раскрыла тему «Маршак и Гамзатов», а затем установила телемост с Дагестанским государственным педагогическим университетом им. Р. Гамзатова. С лекцией на тему «Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения на примере творчества Расула Гамзатова» перед студентами выступила Рамазанова Эльмира Алиевна, декан факультета начальных классов Дагестанского государственного педагогического университета имени Р. Гамзатова, кандидат пед. наук, доцент кафедры педагогики и технологий начального образования. заслуженный учитель Республики Дагестан, Почетный работник общего образования РФ. Студенты слушали историю творчества писателя, строки его стихов, которые отзываются в сердцах каждого, вне зависимости от возраста и нации.

В Московском доме национальностей прошла творческая встреча «Белые журавли», в ней приняла участие специалист МК Э.М. Линд. Она лично познакомилась с дочерями Р. Гамзатова Заремой и Патимат и его правнуком Даниилом.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.