День славянской письменности и культуры

Празднование Дня славянской письменности и культуры стала доброй традицией в стенах колледжа. 23 мая 1 и 2 курсы подготовили концертную программу, состоящую из двух отделений. В первом отделении были представлены вниманию слушателей стихи, песни, танцы русской культуры. Студентка 3 курса Женя Герасимова выступила со своим стихотворением. Второе отделение — театрализованное. На сцене ожили герои пьессы А.Н. Островского «Женитьба Бальзаминова».

Мы встретились с режиссёром-постановщиком этого творческого проекта Мариной Александровной Трегуловой, чтобы узнать некоторые подробности этой постановки. Фрагмент этой беседы публикуем здесь.

— Дорогая Марина Александровна, мы сегодня встретились, чтобы осудить недавно прошедший концерт, посвящённый Дню славянской письменности и культуры 23 мая. Вы справедливо заметили, что второе отделение концерта было театрализованным. Почему была выбрана именно «Женитьба Бальзаминова»?

— Потому что пришли те дети, которые могут представить А.Н. Островского. Потому что на 1 курсе есть замечательный Камиль Ибрагимов. И у него и желание, и возможности состояться в этой роли — роли Бальзаминова. Ну, а потом всё остальное мы же уже видели.

— Он талантлив?

— Талантлив. Он необыкновенный.

— Он не первый раз уже на сцене с Вами?

— Он читал. Он хороший чтец. Но в театральной постановке он впервые. Мы зимой делали пробные сценки, он ещё не участвовал, мы его приберегли. Надо сказать, когда есть два-три таланта, все становятся талантами. Потому что планка задана, и к ней люди подтягиваются, они её пытаются тоже преодолеть.

— Кого бы выдели ещё среди выступавших, участвующих в этом спектакле?

— Вот честно, я влюблена в каждого. И то как они играли, то как они подали эту роль… Я другого и не вижу. Изумительная была Аллочка Акопян, изумительная была Лиза Васильева, Фёдоров Дима — ну каждый, они состоялись в свой роли.

— О чём эта постановка?

— А это умение смеяться над собой. Вот когда была заключительная финальная сцена, и Маша Самсонова, играя маму Бальзаминова, говорить: «А с деньгами то мы и без ума проживём!». Вот это и есть умение посмеяться над собой.

— Вы считаете, что эта пьеса всё-таки современна для молодёжи, для студентов в 2019 году?

— Всегда современна. Всегда современен А.Н. Островский, потому что он говорит не плохих людях или жутких ситуациях, которые можно пережить, забыть и оставить в том веке. Он говорит о пороках человеческих: о зависти, о ревности, о желании устроиться в этой жизни. Поэтому надо, конечно, смотреть А.Н. Островского и играть обязательно.

Публикуем стихотворение Жени Герасимовой:

Искал я её по полянам,

И звал у высоких рябин.

Еще обращался к шаманам,

Смотрел среди тёмных глубин.

Она никогда не хотела

Явиться ко мне и обнять.

Однажды взяла, улетела,

Как птица. Теперь не достать.

А я по утесам блуждаю,

Смотрю то туда, то сюда.

Найти не смогу, понимаю.

И вновь возвращаюсь всегда.

Однажды я встретил девчонку.

Бродила она на лугах,

Невинно сжимала юбчонку

В нежных и бледных руках.

— Ты что-то здесь ищешь? — немного

С опаской её я спрошу.

— Ищу. Ты со мной не поищешь?

Любовь всё найти я хочу.

Любовь одержимо искал я,

Пытаясь сам образ найти.

Нашёл, и явился сей образ

В девчонке, что шла позади.

Теперь мы не ищем кого-то,

Живем друг для друга теперь.

Нашли мы любовь, но такую,

Где чувства взаимны, поверь.

Учёба в колледже продолжается дистанционно

05 апреля 2020 г.

Об окончании каникул и продолжении учёбы в ГПК

Победа на Олимпиаде Head hunter — 2020