«Детская литература как событие»: издан спецвыпуск Вестника МГПУ

В 2019 году лаборатория социокультурных образовательных практик Института системных проектов МГПУ организовала и провела международную конференцию «Детская литература как событие».

Участники конференции — сотрудники лаборатории и приглашенные специалисты — написали для специального выпуска Вестника МГПУ серии «Педагогика и психология» № 3−2020 статьи, в которых подняли темы, так или иначе касающиеся детского чтения и детской литературы:

• способы освоения канона в школьных образовательных практиках;
  • необходимость современной литературы в школе;
  • сетевое сообщество по интересам как методический ресурс;
  • детская литература и культура переживания;
  • возможности сотрудничества детского театрального коллектива и авторов;
  • методический потенциал англоязычных антиутопий young adult;
  • современная дидактика детской и подростковой литературы;
  • динамика развития образов сиблингов (братьев и сестер особых героев);
  • онлайн-занятия с детьми-билингвами как способ сохранения межпоколенческого культурного кода.

Предлагаем ознакомиться с этими и другими статьями: на сайте Вестника МГПУ, в Elibrary.

ИИЯ развивает связи с цифровым образовательным сообществом

18 апреля 2024 г.

Преподаватели кафедры романских языков и лингводидактики, доценты Светлана Михайлова, Индира Абдулмянова и Ирина Макарова, приняли участие в мероприятии «EDдинство. Эволюция инструментов цифрового образования», организованном сообществом МТС Линк

Стартовал прием заявок на московский конкурс «Бюджет для граждан»