«Дни науки МГПУ» в ИНО: итоги первой недели

Завершилась первая неделя общеуниверситетской научной сессии «Дни науки МГПУ». С 1 по 7 марта прошли значимые для участников тьюторского сообщества мероприятия.

1 марта состоялся круглый стол по теме «Тьюторские практики в современном образовании. Фокус внимания современных тьюторов», в работе которого приняли участие 25 человек.

Руководителем круглого стола выступила эксперт и профессор кафедры ПТНО ИНО, руководитель тьюторских магистерских программ МГПУ, президент Межрегиональной тьюторской ассоциации, Татьяна Ковалева, модератором — д.пед.н., профессор дирекции образовательных программ, Ольга Мачехина. Экспертами выступили члены МТА, эксперты федерального уровня Людмила Олефир, Елена Иванова, Людмила Долгова.

Были представлены, обсуждены исследовательские и проектные треки молодых исследователей, практик индивидуализации и тьюторства — магистрантов 2 курса тьюторских программ МГПУ. Тематика докладов была актуальна для тьюторского сообщества и вызвала интерес и активное обсуждение.

6 марта на базе Серебряного университета МГПУ на прошла проблемно-проектная лаборатория «Серебряные практики наставничества и тьюторства. Часть 1. Кейсы успешных практик», которая для многих участников стало настоящим профессионально-образовательным событием. Она была организована КПТНО ИНО (Андрей Теров), Серебряным университетом (Наталия Калинникова) и неформальным сообществом выпускников тьюторской программы (Людмила Копылова).

В рамках проектной лаборатории был представлен опыт в формате кейсовых ситуаций, разбор специфики и проблем и путей их решения с точки зрения реальных практиков тьюторского сопровождения. Содержательно был представлен и детально разобран через вопросы участников и экспертов практический опыт тьюторской деятельности:

• при осуществлении тьюторского сопровождения в больших событийных форматах через сопровождение проектирования и реализации индивидуального маршрута осознанного и осмысленного погружения участников больших мероприятий;
  • в кадетском образовании, в кадетских классах и с бывшими участниками СВО;
  • в высших учебных заведениях, при организации производственных практик в вузе;
  • в инклюзивном образовании, в работе с детьми с ОВЗ;
  • в дополнительном образовании на общеразвивающих программах.
Предлагаем всем ознакомиться с программой второй недели научной сессии «Дни науки МГПУ»:

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.