Доклад Светланы Летуновской о личностном потенциале

22 апреля 2022 года в Ижевске состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Воспитание ребенка с ограниченными возможностями здоровья: трансформация ценностных ориентаций».

В мероприятии приняла участие Светлана Летуновская, старший научный сотрудник лаборатории развития личностного потенциала в образовании НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ. Она выступила с докладом «Программа по развитию личностного потенциала и ее возможности в решении задач воспитания обучающихся с ОВЗ».

Светлана Витальевна представила участникам Программу по развитию личностного потенциала, обосновав эффективность ее включения в рабочие программы воспитания детей дошкольного и школьного возраста, поскольку она непосредственно связана с их основной целью — личностным развитием обучающихся.

Спикер подчеркнула, как важно использовать решения Программы в воспитании детей с ограниченными возможностями здоровья. Она продемонстрировала идеи и инструменты программы, которые можно использовать уже сейчас для развития личностного потенциала у дошкольников и учащихся с ОВЗ разных категорий. Кроме того, Светлана Летуновская обратила внимание и на те части программы, которые требуют дополнительных исследований, связанных с особенностями развития детей с ОВЗ. «В настоящее время это является актуальной проблемой коррекционной педагогики и специальной психологии», — заключила она.

Презентация доступна по ссылке.

Моя страна - моя Россия

02 мая 2024 г.

Заявки на участие в XXI Всероссийском конкурсе авторских проектов принимаются с 16 мая по 30 сентября 2024г.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.