Доцент ИИЯ Юлия Красовицкая победила в конкурсе издательства Кнорус

Поздравляем доцента кафедры германистики и лингводидактики Юлию Красовицкую с победой в конкурсе издательства Кнорус «Лидеры российской науки» в номинации «специализированная литература». По результатам конкурса будет издан учебник Юлии Владимировны — «Коммуникативная и ценностно ориентирующая роль немецкой художественной литературы в подготовке к психолого-педагогической практике. (Бакалавриат). Учебное пособие».

В основу учебного пособия положен филологический анализ яркого произведения современной немецкой литературы — повести Эриха Кестнера «Летающий класс». В первой литературоведческой части, составляющей теоретическую базу для формирования у читателей представлений об идеальной форме взаимоотношений между учителем и учеником, последовательно анализируются структура повести, ее главные герои, авторская позиция, дается характеристика языка и предлагаются лексические тренинги.

Эрих Кестнер по праву считается классиком детской литературы. Его произведения обладают неисчерпаемым потенциалом с точки зрения педагогики. Во второй части учебного пособия на основе повести демонстрируются основные этапы процесса формирования ценностных ориентиров со стороны педагога; разрабатываются проекты внеурочных мероприятий, предусмотренных программой практики.

С методологической точки зрения основной упор делается на комплексный деятельностно-компетентностный подход. Каждая часть пособия завершается практическими заданиями и вопросами, посвященными отработке полученных навыков. Это делает его полезным для всех читателей, интересующихся немецкой литературой и проблемой воспитания самостоятельной, творческой личности.

Выходные данные издания:

Коммуникативная и ценностно ориентирующая роль немецкой художественной литературы в подготовке к психолого-педагогической практике. (Бакалавриат). Учебное пособие. / Красовицкая Ю.В. — Москва: Русайнс, 2021. — 96 с.

Дни науки 2024

19 апреля 2024 г.

ИИЯ развивает связи с цифровым образовательным сообществом

18 апреля 2024 г.