Экономика для юристов: как достичь успеха в профессии

— Иванова Ирина Владимировна,
заместитель директора колледжа, преподаватель экономических дисциплин, магистр педагогики, отмечена грамотой Министерства образования и науки РФ, эксперт демонстрационного экзамена по стандартам Worldskills

Уважаемые абитуриенты!

Для вас сейчас наступает самая ответственная пора — время осознанного выбора профессионального жизненного пути, а именно специальности, которая поможет вам интересно прожить жизнь, оставить свой след в жизни общества, страны, а может быть и всего мира.

Я обращаюсь к ребятам, которые хотят стать юристами. Приходите учиться в наш колледж! И не только потому, что вы здесь получите качественные знания правовых дисциплин, но еще и потому, что наша задача создать условия формирования вас как разносторонних личностей, которые хорошо разбираются в сложных вопросах современной действительности.

Я, как преподаватель блока социально-экономических дисциплин, хочу рассказать о тех важных и интересных экономических дисциплинах, с которыми вы познакомитесь в процессе обучения в нашем колледже.

Итак, на первом курсе вы изучаете дисциплину «Экономика». Она раскроет вам сущность экономических процессов, которые окружают нас постоянно всю нашу жизнь. Экономическая наука изучает эти процессы и ищет способы их эффективной работы, т.е. как потратить поменьше ресурсов, чтобы получить побольше благ, так необходимых людям. Знание экономики, как минимум, позволит вам понимать и адекватно оценивать происходящие в вашей жизни хозяйственные явления, найти правильные решения в сложных экономических ситуациях инфляции, безработицы, экономического кризиса и т.д. А это необходимо любому человеку, который хочет быть успешным и востребованным, да и просто счастливым!

На втором курсе вы изучаете дисциплину «Экономика организации», которая знакомит вас с производственными основами хозяйственной деятельности предприятий и организаций. Да-да, тех предприятий и организаций, на которых вам предстоит работать! А разве можно добиться успеха, не понимая сущности происходящих вокруг вас процессов: формирования себестоимости и прибыли, расчета эффективности и рентабельности, бизнес- планирования… В продолжении этого курса мы изучим основы ведения бухгалтерского учета, постигнем сущность бухгалтерских проводок, научимся читать бухгалтерский баланс и грамотно оценивать состояние дел предприятия, прогнозировать перспективы его развития.

И, наконец, такая увлекательная дисциплина, как «Менеджмент»! Любой юрист работает с людьми и, следовательно, должен иметь знания и умения в сфере управления: планирования, организации, мотивации и контроля. В современной теории и практике под менеджментом понимается процесс руководства (управления) отдельным работником, рабочей группой и предприятием в целом. Практически все известные зарубежные энциклопедии трактуют понятие «менеджмент» как процесс достижения целей предприятия посредством привлечения других людей. Субъектом этого процесса является менеджер, то есть руководитель любого уровня управления, будь то директор предприятия, начальник производственного участка или глава юридической службы.

В заключение хочется отметить, что юристы, освоившие новые компетенции, могут лучше понять ценность, которую они предоставляют, что, безусловно, отразится на росте их зарплаты и востребованности на рынке труда.

В ИСОП состоялся фестиваль инклюзивных практик в дополнительном образовании

16 апреля 2024 г.

Педагоги со всей страны делились своим опытом — как организовать инклюзивное дополнительное образование детей, каким содержанием его наполнить, какие методы, формы и приемы использовать в работе педагогических работников

В МГПУ прошел «Брэйн ринг» по краеведению